11.01.2022 18:16
Новости.
Просмотров всего: 49373; сегодня: 3.

205 научных и образовательных организаций получат гранты

205 научных и образовательных организаций получат гранты

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко сообщил о том, что 205 научных и образовательных организаций в 2022 году получат гранты на обновление приборной базы на сумму 11,8 млрд рублей.

Итоги отбора подвело Министерство науки и высшего образования России. Финансирование осуществляется в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты». 

«Мы увеличиваем ежегодное финансирование и расширяем количество вузов и научных институтов, которым предоставляется господдержка. В этом году средства на обновление приборной базы получат 205 ведущих организаций. Из федерального бюджета на эти цели направим 11,8 млрд рублей. Это почти на 4 млрд больше, чем в прошлом году. Президент России Владимир Путин во время встречи с исследователями на Конгрессе молодых учёных отметил важность импортозамещения и повышения суверенитета страны в научной сфере. И одно из условий предоставления гранта, чтобы не менее 15% от всего приобретаемого оборудования было российского производства. Всего за последние три года на обновление приборной базы Правительством было направлено более 25 млрд рублей. Новое современное оборудование появилось уже в 268 научно-образовательных организациях», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Всего на получение грантов в 2022 году было подано 209 заявок. Каждая организация должна была предоставить ряд обязательных документов, в том числе программу обновления приборной базы, а также обоснование по каждому научно-лабораторному прибору или оборудованию. Размер гранта в каждом случае определялся исходя из ряда параметров: объёма приборной базы, научного направления деятельности организации, её научной результативности, техновооружённости, фондоотдачи и численности исследователей.

В число получателей грантов в этом году вошли Физический институт им. Лебедева РАН, МГУ им. Ломоносова, НИЦ «Курчатовский институт», Физико-технический институт им. Иоффе РАН, Институт прикладной физики РАН и другие. 

Физический институт им. Лебедева РАН получит грант в 339,5 млн рублей. Как отметили в институте, он будет направлен на развитие многофункционального экспериментального комплекса Тянь-Шаньской высокогорной станции ФИАН. Благодаря господдержке общее количество детекторов в составе системы достигнет 200, что позволит повысить точность проводимых исследований.

«В новом Отделе перспективной фотоники и сенсорики Троицкого обособленного подразделения ФИАН планируется создать уникальную установку для сверхчувствительной нелинейной микроскопии и спектроскопии различных поверхностей. В Лабораторию ядерного магнитного резонанса (ЯМР) твёрдого тела ФИАН будет закуплена полностью cryogen-free сверхпроводящая магнитная система с максимальным магнитным полем 12 Тл высокой однородности и температурным интервалом 1.6–300 К. В сочетании с уже имеющимся новейшим высокочастотным комплексом ЯМР спектрометра это позволит создать в ФИАН им. П.Н. Лебедева единственную в России лабораторию ЯМР конденсированного состояния высоких магнитных полей», – сказал учёный секретарь Троицкого обособленного подразделения ФИАН, кандидат физико-математических наук Камиль Каримуллин. 

Томскому национальному исследовательскому медицинскому центру Российской академии наук (Томский НИМЦ) в 2022 году на обновление приборной базы направят 203,7 млн рублей.

«Эти средства позволят нам приобрести 20 приборов для наших научных лабораторий и клиник. В их числе, к примеру, рентгеновский компьютерный томограф, который позволит врачам-исследователям выявить новые лёгочно-сердечные и церебральные фенотипы  постковидного синдрома, оценить роль низкоинтенсивного воспаления в патогенезе коронарной недостаточности и автономной вегетативной дисфункции, а также уникальная для России ультразвуковая система для малых лабораторных животных для доклинических исследований новых терапевтических молекул, сервер для биоинформатического анализа генетических данных, криохранилище, платформа для автоматического электрофореза и другие. Обновление приборной базы – необходимое условие сохранения высокого уровня наших исследований, внедрения передовых разработок учёных в клиническую практику. Уже третий год мы становимся участниками программы обновления приборной базы, благодаря чему пополняем парк оборудования для фундаментальной науки», – сказал директор Томского НИМЦ, член-корреспондент РАН Вадим Степанов.


205 научных и образовательных организаций получат гранты

205 научных и образовательных организаций в 2022 году получат гранты на обновление приборной базы. Фото: сайт Правительства РФ.
205 научных и образовательных организаций в 2022 году получат гранты на обновление приборной базы. Фото: сайт Правительства РФ.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/44312/
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...