15.02.2022 17:24
Мероприятия.
Просмотров всего: 4974; сегодня: 1.

В Томской области Росгвардия почтила память воинов-интернационалистов

В Томской области Росгвардия почтила память воинов-интернационалистов

В Управлении Росгвардии по Томской области прошли мероприятия, посвящённые 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Сотрудники, военнослужащие и ветераны войск правопорядка приняли участие в церемонии возложения цветов к Мемориальному комплексу погибшим в Афганистане и других локальных войнах в память о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Памятную церемонию посетили ветераны боевых действий, родственники погибших солдат, представители Томской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», областного и городского советов ветеранов, администрации, МЧС и других ведомств. Минутой молчания они почтили память воинов-интернационалистов, исполнивших свой долг в горячих точках за пределами Родины.

В преддверии памятной даты молодые сотрудники вневедомственной охраны посетили музей военной истории Томской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».

Росгвардейцам рассказали о военном конфликте на территории Демократической Республики Афганистан, советских воинах-интернационалистах, исполнявших свой долг в Афганистане, а также за пределами Отечества, мужестве и подвигах томичей.

В музее представлены экспонаты, переданные ветеранами боевых действий. На стеллажах под стеклом находятся атрибуты защиты и экипировки, личные вещи воинов, письма и открытки, медали и нагрудные знаки. В комнате памяти размещены фотографии погибших воинов, отдавших свою жизнь за Родину.

Стены музея хранят память о старшем прапорщике милиции, инструкторе по боевой и физической подготовке ОМОН, Олеге Крутикове. В первой книге «Долгая дорога памяти» описан его подвиг: «27 июня 1995 года на позиции томичей было совершено нападение. Снайперы – Олег Крутиков и Равиль Бадреддинов – находились на расстоянии, в опустевшем здании. Точными выстрелами они остановили группу нападавших боевиков. Но и сами подверглись ответному огневому удару. В затянувшейся перестрелке Олег был ранен в ногу. Равиль стащил товарища вниз, где ему была оказана первая помощь. Казалось, все будет хорошо… Старшина Крутиков и командир отделения старшина милиции Вячеслав Юрьевич Пулинец, тоже раненый тяжело, были доставлены в госпиталь во Владикавказ, где Олег скончался». За проявленное мужество и героизм при выполнении служебного долга Олег Крутиков награжден орденом Мужества (посмертно).

Также сотрудники и военнослужащие регионального ведомства ознакомились с виртуальной информационно-познавательной выставкой «Афганистан – наша память и боль», организованной домом культуры «Маяк».

Тематические сайты: Праздники, памятные даты, юбилеи, Силовые структуры
Сайты субъектов РФ: Томская область
Сайты стран: Афганистан

Ньюсмейкер: Управление Росгвардии по Томской области — 158 публикаций
Сайт: 70.rosguard.gov.ru
Поделиться:

Группа: Росгвардия (327)

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...