24.01.2022 10:55
Новости.
Просмотров всего: 3885; сегодня: 2.

Инженерная служба Росгвардии отмечает 75 лет со дня образования

Инженерная служба Росгвардии отмечает 75 лет со дня образования

24 января 1947 года в Главном управлении внутренних войск МВД СССР была образована инженерная служба. Сегодня это  активно развивающаяся структура  ведомства, которая занимается разминированием взрывоопасных предметов, в том числе времен Великой Отечественной войны, участвует в спецмероприятиях по борьбе с терроризмом и экстремизмом,  выполняет задачи в рамках мероприятий по обеспечению общественной безопасности.

Сотрудники инженерно-технической группы ОМОН Управления Росгвардии по Томской области вносят существенный вклад в обеспечение безопасности региона, успешно решают задачи по противодействию терроризму, зачастую связанных с риском для жизни.

Специалисты инженерно-технической группы совместно с коллегами из взаимодействующих структур проводят профилактические осмотры мест и объектов массового пребывания граждан на наличие опасных предметов перед проведением культурно-массовых, спортивных и общественно-политических мероприятий. Для проверки мест массового пребывания граждан, а также при обнаружении подозрительных предметов сотрудники инженерно-технических подразделений ОМОН привлекаются в первую очередь.

В 2021 году силами инженерно-технической группы ОМОН Управления Росгвардии по Томской области обследовано более 450 объектов на наличие взрывоопасных предметов и взрывчатых веществ. Уничтожено взрывным способом более 20 взрывоопасных предметов и 50 единиц боеприпасов.

 За мужество и отвагу, проявленные при выполнении специальных заданий, сотрудники инженерно-технической группы ОМОН награждены высокими государственными и ведомственными наградами.

Справочно:

В период Великой Отечественной войны саперы инженерно-саперных частей войск правопорядка занимались минированием, разведкой и разминированием минных полей, лесных массивов и зданий, устройством и оборудованием землянок для размещения личного состава частей, КПП, оборонительными работами по устройству окопов, щелей, пулеметных точек, дотов, дзотов, ремонтов мостов и дорог, восстановлением жилых помещений.

В 1967 году был создан опытно-испытательный полигон, который в 1972 году был преобразован в Специальное конструкторское бюро ИТСО. Только за 10 лет работы его сотрудники внедрили в войска более 20 образцов аппаратуры технических средств охраны. Ныне эти задачи выполняет Центр инженерно-технического обеспечения войск национальной гвардии Российской Федерации.

В 1986 году инженерные подразделения войск правопорядка приняли активное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. За короткий срок инженерными силами и средствами было установлено 112 км проволочных заграждений, построено 34 блиндажа, 5 КПП, 34 наблюдательные вышки, проведены другие работы по оборудованию полосы отчуждения.

С 1989 года начался новый этап развития инженерной службы, инженерных воинских частей и подразделений внутренних войск, обусловленный возросшим объемом задач по обеспечению общественной безопасности и конституционного порядка в «горячих точках» на территории бывшего Советского Союза.

 

 

Тематические сайты: Праздники, памятные даты, юбилеи, Силовые структуры
Сайты субъектов РФ: Томская область
Сайты стран: СССР

Ньюсмейкер: Управление Росгвардии по Томской области — 158 публикаций
Сайт: rosguard.gov.ru/News/Article/inzhenernaya-sluzhba-rosgvardii-otmechaet-75-let-so-dnya-obrazovaniya
Поделиться:

Группа: Росгвардия (327)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...