25.03.2020 10:31
Новости.
Просмотров всего: 6045; сегодня: 1.

Новгородских школьников подключат к платформе «Вклад в будущее»

Новгородских школьников подключат к платформе «Вклад в будущее»

Уже с 23 марта более 6000 школьников Новгородской области перейдут на дистанционное обучение с помощью Школьной цифровой платформы персонализированного образования – проекта Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

В условиях распространения коронавируса Министерством просвещения Российской Федерации рекомендовано временно перевести школьников на дистанционный формат обучения. Эта мера является крайне значимой для организации эффективной профилактики и защиты здоровья наших детей.

Руководство Новгородской области прикладывает максимум усилий, чтобы масштабный переход на новый формат обучения не сказался на качестве образовательного процесса. Пилотная образовательная инициатива по запуску в регионе полного цикла дистанционного обучения на Школьной цифровой платформе поддержана Министерством просвещения РФ и губернатором Новгородской области Андреем Никитиным.

«В сложившейся ситуации мы продолжаем учебный процесс, только переводим его в новую форму. С помощью электронных ресурсов педагоги будут проводить консультации, проверять задания учащихся, дети будут выполнять самостоятельные работы. Так массово на дистанционное обучение мы переходим впервые. Сейчас учим педагогов, детей и родителей пользоваться цифровыми платформами. В этой ситуации нам очень важно работать с авторитетным и проверенным партнером», - отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Обучение в дистанционном формате будет доступно для учеников 5-8 классов по всем предметам и продлится, как минимум, до ликвидации угрозы распространения вируса. Обучение будет бесплатным и для школ, и для детей.

Помимо остро необходимого сегодня дистанционного формата, Школьная цифровая платформа даст образовательным организациям регионов целый ряд преимуществ. В частности, учителя смогут готовить быстрее задания и уроки, оперативно давать обратную связь ученикам по изучаемому материалу; автоматически формировать внутреннюю отчетность по образовательному процессу; общаться с детьми и родителями онлайн.

«Школы смогут проверить результаты выполнения заданий и смогут выставить текущие и годовые оценки. Наша модель позволит поддержать качество обучения, даже поднять его, и сохранить персональный контакт с учителем. Хочу особо подчеркнуть, что роль учителя остается самой важной в образовательном процессе, особенно с применением современных технологий», - сказал президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф. По его словам, в школах пока не будет использована персонализированная модель образования, в русле которой функционирует цифровая платформа.  «Если школы перейдут на работу с нашей платформой, нам будет значительно проще дообучить учителей и внедрить персонализированную модель обучения со всем набором базовых сервисов нашей платформы», - отметил он.    

На платформе будут представлены самые актуальные учебные методические комплексы, в том числе группа компаний «Просвещение» предоставила бесплатный доступ к электронным версиям учебников, входящих в Федеральный перечень. Доступ распространяется не только на сам учебник, но и на специальные тренажеры для отработки и закрепления полученных знаний, входящие в электронную форму.

На Школьной цифровой платформе с осени 2019 года проходят обучение школьники 15 школ в 5 регионах России. Эти школы, успешно прошедшие апробацию проекта, станут методической базой по внедрению обучения на платформе для новых 1000 школ, которые входят в проект до конца марта текущего года.

Цифровая платформа – это не только уникальный контент по основным предметам школьной программы, но и инструмент управления процессом обучения для школьника.  Учащийся получает оперативную обратную связь – часть заданий автоматически проверяется платформой, а часть заданий поступает на проверку учителю.

Задания на платформе представлены разными способами – в виде текста, видео, графиков, инфографики. В Платформе заложены инструменты для развития у школьников навыков XXI века – умение ставить цели и достигать их, понимать себя и других, быть креативными и критически мыслить, сотрудничать и работать в команде, решать проблемы и задачи.

С 30 марта дистанционное обучение на платформе начнется также в Калининградской, Кемеровской, Липецкой, Нижегородской, Томской областях и Республике Татарстан.


Ньюсмейкер: Издательство Просвещение — 149 публикаций
Сайт: prosv.ru/news/show/5719.html
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...