12.12.2019 21:47
Новости.
Просмотров всего: 17291; сегодня: 4.

Цифровое портфолио: Новый сервис поможет успешной карьере

Цифровое портфолио: Новый сервис поможет успешной карьере

Министр науки и высшего образования России Михаил Котюков высоко оценил функционал индивидуального портфолио, помогающего любому человеку выстроить траекторию профессионального развития. Цифровое портфолио впервые реализовано на портале-агрегаторе образовательных платформ и онлайн-курсов online.edu.ru, созданного в рамках приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ». Презентация возможностей сервиса состоялась на национальной выставке «ВузПромЭкспо-2019».

Индивидуальное портфолио – подсистема портала-агрегатора образовательных платформ и онлайн-курсов online.edu.ru, помогающая пользователю выстроить персональную траекторию профессионального развития. Портфолио – это центральное хранилище всех достижений владельца: например, результаты олимпиад, проекты, в реализации которых он принимал участие, публикации, аттестаты, дипломы и свидетельства, результаты освоения онлайн-курсов, сертификаты, лицензии и так далее. Эту информацию пользователь может организовать с помощью инструмента «резюме» и предоставить работодателям или образовательным организациям, которые также подключены к online.edu.ru.

«Наша задача – сделать так, чтобы все эти данные имели подтверждение, поэтому предусмотрена синхронизация информации с ФИС ФРДО, ФИС ГИА и Приема и рядом других федеральных государственных информационных систем, базами данных вузов, организаторов олимпиад, рекрутинговых компаний, работодателей. Также система предоставляет рекомендации вакансий, курсов, олимпиад и других активностей на основе анализа данных, представленных в профиле обучающегося», – рассказывает руководитель группы разработки портала-агрегатора, начальник Департамента открытого образования Университета ИТМО Андрей Лямин.

Глава Минобрнауки России Михаил Котюков посетил стенд приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ» на национальной выставке «ВузПромЭкспо-2019» и высоко оценил функционал и возможности индивидуального портфолио, а также портала-агрегатора, созданного в рамках приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ».

В следующем году портал-агрегатор должен получить статус государственной информационной системы. Об этом сообщил врио директора Департамента информационных технологий в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования РФ Антоний Швиндт, выступая на панельной дискуссии «Цифровая трансформация высшего образования: от модели As is к модели To be».

«В основе наших цифровых решений должны лежать понятные юзеркейсы и сервисы, помогающие людям любого возраста выбрать или сменить профессиональный трек», – отметил Антоний Швиндт. – «Это, например, проходящий апробацию супер-сервис «Поступай правильно» – онлайн-витрина, где желающие могут подобрать подходящий вуз для поступления. Или индивидуальное портфолио обучающихся, предоставляющее возможность пользователю портала «СЦОС в РФ» продемонстрировать свои компетенции и достижения, причем, не только образовательные, но и soft skills. Такое портфолио станет хорошим дополнением к имеющемся у человека дипломам и аттестатам, поможет работодателю лучше оценить потенциального сотрудника».

Портал-агрегатор online.edu.ru объединяет около 40 образовательных платформ и более 120 вузов. В реестре портала представлено свыше 1100 онлайн-курсов, созданных преподавателями ведущих вузов страны и специалистами компаний-лидеров в области онлайн-образования. Количество слушателей, зарегистрировавшихся на портале, превысило миллион человек. С момента запуска портала в 2017 году пользователи прошли обучение на онлайн-курсах, представленных в реестре образовательного ресурса, свыше четырех с половиной миллионов раз.

Приоритетный проект в области образования «СЦОС в РФ»

Паспорт приоритетного проекта в области образования «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» утвержден 25 октября 2016 г. на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Организатором реализации приоритетного проекта является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Проект нацелен на повышение доступности, актуальности и качества образования граждан России за счет технологий онлайн-обучения. В рамках реализации проекта создан и проходит апробацию ресурс, обеспечивающий доступ к онлайн-курсам по принципу «одного окна». После регистрации пользователь получает доступ к тысячам онлайн-курсов, содержащимся в реестре портала.

Проект «СЦОС в РФ» предусматривает профессиональную подготовку работников образовательных учреждений в целях повышения компетенций в области создания и использования обучающих онлайн-курсов. Увеличение количества доступных онлайн-курсов, повышение эффективности онлайн-обучения, расширение возможностей по освоению онлайн-курсов позволит к 2025 году обучить на онлайн-курсах 11 млн человек.

Исходя из этой задачи, были сформированы десять Региональных центров компетенций в области онлайн-образования (РЦКОО) на базе ведущих вузов страны: Балтийского, Дальневосточного, Сибирского, Южного федеральных университетов, Томского, Тюменского, Тульского государственных университетов, Поволжского государственного технологического университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в Севастополе.


Ньюсмейкер: Министерство образования и науки РФ — 36 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...