03.12.2019 14:53
Новости.
Просмотров всего: 19294; сегодня: 2.

Преподаватели Дальнего Востока освоят технологии онлайн-образования

Преподаватели Дальнего Востока освоят технологии онлайн-образования

3 декабря на острове Русском, в Дальневосточном федеральном университете стартовала Международная азиатско-тихоокеанская практическая школа онлайн- обучения. В работе школы принимают участие около 200 участников, а также спикеры – эксперты в области онлайн-образования ведущих вузов России и стран АТР. Мероприятие проводится в рамках реализации приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ».

Азиатско-тихоокеанская практическая школа онлайн-обучения проводится в ДВФУ с целью повышение квалификации преподавателей Дальневосточного федерального округа для построения единой общероссийской цифровой образовательной среды.

В работе школы принимают участие около 200 преподавателей, методистов, администраторов и руководителей образовательных организаций из Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной и Амурской областей.

«В этом году мы проводим вторую Международную Азиатско-тихоокеанскую практическую школу онлайн-обучения. Мы постарались спроектировать мероприятие максимально полезным и интересным для каждого участника. Программа школы нацелена на практические вопросы использования технологий онлайн-обучения при построении образовательного процесса», – рассказывает директор Дальневосточного центра онлайн-обучения Ирек Валиев.

Перед дальневосточными преподавателями выступят спикеры Школы – представители университетов-участников реализации приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ» (МГУ им. М.В. Ломоносова, НИТУ «МИСиС», ДВФУ, УрФУ, МФТИ, БФУ им. Канта и др.), основатели ведущих образовательных онлайн-платформ, иностранные эксперты.

В рамках Школы пройдет пленарное заседание, а также лекции, кейс-сессии и мастер-классы, посвященные обсуждению актуальных тенденций и практическим аспектам разработки, экспертизы и внедрения онлайн-курсов и других цифровых инструментов в процесс обучения.

Одной из ключевых задач приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ» является создание инфраструктуры, направленной на подготовку кадров преподавателей и административных сотрудников, распространение опыта внедрения успешных методик и практик онлайн-обучения, отслеживание динамики создания цифровой образовательной среды.

Исходя из этой задачи, в России сформированы десять Региональных центров компетенций в области онлайн-обучения (РЦКОО). На базе Центров преподаватели региональных вузов и колледжей получают дополнительное профессиональное образование в части применения онлайн-технологий, интеграции их в образовательный процесс, создания и экспертизы онлайн-курсов и симуляторов.

Дальневосточный региональный центр компетенций в области онлайн-обучения базируется на острове Русском в кампусе ДВФУ. Центр организует обучение и повышение квалификации преподавателей, внедряет онлайн-курсы и смешанное обучение в учебный процесс, а также активно взаимодействует с лидерами отрасли.

Дальневосточный РЦКОО организует и проводит ежегодную конференцию «Цифровая образовательная среда Дальнего Востока», в рамках которой создаются возможности для взаимодействия представителей образовательных организаций и обсуждения проблем развития онлайн-образования в ДВФО, а также Международную азиатско-тихоокеанскую школу онлайн-обучения с участием экспертов в области цифрового образования из стран АТР.

Приоритетный проект в области образования «СЦОС в РФ».

Паспорт приоритетного проекта в области образования «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» утвержден 25 октября 2016 г. на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Организатором реализации приоритетного проекта является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Проект нацелен на повышение доступности, актуальности и качества образования граждан России за счет технологий онлайн-обучения. В рамках реализации проекта создан и проходит апробацию ресурс online.edu.ru, обеспечивающий доступ к онлайн-курсам по принципу «одного окна». После регистрации пользователь получает доступ к тысячам онлайн-курсов, содержащимся в реестре портала.

Проект «СЦОС в РФ» предусматривает профессиональную подготовку работников образовательных учреждений в целях повышения компетенций в области создания и использования обучающих онлайн-курсов. Увеличение количества доступных онлайн-курсов, повышение эффективности онлайн-обучения, расширение возможностей по освоению онлайн-курсов позволит к 2025 году обучить на онлайн-курсах 11 млн человек.

Исходя из этой задачи, были сформированы десять Региональных центров компетенций в области онлайн-образования (РЦКОО) на базе ведущих вузов страны: Балтийского, Дальневосточного, Сибирского, Южного федеральных университетов, Томского, Тюменского, Тульского государственных университетов, Поволжского государственного технологического университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в Севастополе.


Ньюсмейкер: Министерство образования и науки РФ — 36 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...