18.02.2019 12:54
Аналитика.
Просмотров всего: 12778; сегодня: 1.

ГИС-Профи представила концепцию системы управления знаниями для ТЭК

ГИС-Профи представила концепцию системы управления знаниями для ТЭК

В январе 2019 года завершился совместный проект «Томской распределительной компании» (ПАО «ТРК», входит в группу компаний «Россети») и «ГИС-Профи», российского разработчика решений для информационного сопровождения предприятий ТЭК. В рамках проведения научно-исследовательской работы для ПАО «ТРК» специалистами «ГИС-Профи» была разработана Концепция корпоративной системы управления знаниями.

Что такое система управления знаниями?

Управление знаниями (англ. Knowledge Management) – важное направление в менеджменте современной организации. Интеллектуальный капитал признается одним из ключевых активов предприятия в информационной экономике. При этом ценность знаний заключается не только в их наличии, но и в их эффективном использовании – коммерциализации. В числе лидеров рынка, как правило, оказываются те организации, которые сумели упорядочить мощный информационный поток и сделать так, чтобы знания и корпоративные наработки начали приносить деньги.

Сохранять, распространять и повторно использовать корпоративный опыт позволяют системы управления знаниями (СУЗ) – результат совместной работы программистов, бизнес-консультантов менеджеров и специалистов HR-службы.

Потребность в СУЗ особенно остро ощущается в наукоемких отраслях, компаниях с высокой инновационной активностью, со сложной организационной структурой и территориально удаленными филиалами. Везде, где цена ноу-хау настолько высока, что их потеря может грозить огромными расходами на повторную разработку.

Эффект от внедрения СУЗ уже успели оценить ведущие зарубежные и российские компании: Royal Dutch Shell, General Electric, E.ON, «Росатом», «Лукойл», «Сбербанк» и другие.

Корпоративная система управления знаниями для ПАО «ТРК»

Одной из первых среди ДЗО ПАО «Россети» в работу по созданию корпоративной СУЗ включилась «Томская распределительная компания». Специалисты «ГИС-Профи» приступили к совместному проекту с томичами в июне 2018 года.

Проведенный аудит знаний, включавший анкетирование и интервьюирование сотрудников электросетевой компании, позволил определить ключевые потребности «ТРК» и адаптировать к ним лучший мировой опыт в области управления знаниями.

Предложенная ПАО «ТРК» Концепция СУЗ включает три модуля – Базу знаний, Банк идей и Сообщество практик. Такой состав не случаен. Каждый модуль призван решать вполне определенные задачи по управлению знаниями. Так, основная роль Базы знаний – хранение, систематизация и распространение корпоративных знаний. У Банка идей иная задача: этот модуль просто незаменим в компаниях, заинтересованных в повышении инициативности персонала и росте числа инновационных и рационализаторских предложений. А Сообщество практик помогает «вырастить» внутри компании собственных экспертов в различных областях и привлекать для консультаций лучшие кадры «со стороны».

Такой подход к созданию СУЗ значительно шире привычных нам баз данных или справочно-информационных систем. Внедрение СУЗ позволяет не только упростить поиск необходимой для работы информации, обеспечить ее качество и актуальность, но и решать стратегически важные для компании задачи. Например, значительно сократить время на введение сотрудников в профессию/должность, обеспечить условия для роста профессиональных компетенций, сформировать кадровый резерв. Эти и многие другие перспективы грамотной работы со знаниями позволяют компании выйти на качественно новый уровень управления и стать по-настоящему инновационной.

Преимущества корпоративной СУЗ «ГИС-Профи»

«ГИС-Профи» разрабатывает системы управления знаниями, ориентированные на компании энергетической отрасли. 10-летний опыт работы по информационному сопровождению предприятий ТЭК (цифровая библиотека «ГИС-Профи») позволил досконально изучить специфику данной отрасли и учитывать ее при разработке СУЗ.

Внедрение корпоративной СУЗ может стать одним из ключевых мероприятий, реализуемых в рамках Программы инновационного развития предприятия, и одновременно предоставить эффективную базу для дальнейшего совершенствования бизнес-процессов в рамках инновационной деятельности.

Модель СУЗ, разработанная компанией «ГИС-Профи», предусматривает возможности поэтапного внедрения модулей и гибкой настройки продукта в зависимости от меняющихся потребностей заказчика. Дополнительные задачи, например, по организации интерактивного обучения, можно реализовать, просто добавив в СУЗ новый модуль.

Управление знаниями – это, в первую очередь, работа с людьми. Ни одно ПО не будет работать эффективно, пока в этот процесс не вовлечен персонал! Поэтому «ГИС-Профи» предлагает не просто цифровую платформу, но и методическую основу для внедрения СУЗ, позволяющую максимально вовлечь сотрудников компании в процессы по управлению знаниями.

Получите более подробную информацию о спектре услуг, оказываемых в рамках разработки и внедрения СУЗ, связавшись с официальным представителем компании.

Контактное лицо: Сивакова Ирина Владимировна, руководитель отдела продаж ООО «ГИС-Профи», тел.: +7 (3812) 95-13-00, +7 (3812) 34-777-8; e-mail: office@gisprofi.com, sivakova@gisprofi.com.

https://gisprofi.com

ООО «ГИС-Профи» – компания с десятилетним опытом информационного сопровождения предприятий энергетики. В список приоритетных направлений деятельности компании входят исследование рынка технологий и конкурентного рынка, технологический аудит, разработка и внедрение систем управления знаниями.

ПАО «ТРК» обеспечивает передачу и распределение электроэнергии на всей территории Томской области. Протяженность линий электропередачи (по трассе) – 17 864 км, количество центров питания 35/110 кВ – 137 шт., подстанций 10/0,4 кВ – 3148, суммарная трансформаторная мощность – 3 859 МВА.


Ньюсмейкер: ГИС-Профи — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...