16.11.2018 12:19
Мероприятия.
Просмотров всего: 8899; сегодня: 2.

Жители Томска узнали о важности раздельного сбора отходов

Жители Томска узнали о важности раздельного сбора отходов

В Томском государственном университете 15 ноября состоялась акция, приуроченная ко всемирному дню вторичной переработки отходов. Томские экологи при поддержке пивоваренной компании «Балтика», часть Carlsberg Group, провели мастер-классы по правильной сортировке мусора и привлекли внимание томичей к важности ответственного обращения с отходами, раздельного сбора и переработки.

Волонтёры экологической организации «Зелёный луч» проинформировали около 700 горожан о правильном подходе к сортировке отходов и о том, что каждый человек может сделать, чтобы снизить нагрузку на окружающую среду. Участники акции заполнили 200 анкет, в которых продемонстрировали свои знания в сфере экологии и рециклинга. Экологи продемонстрировали образцы различных полезных материалов, в которые перерабатывается, в частности, пластиковый мусор.

Ольга Михалькова, председатель томской региональной общественной экологической организации «Зелёный луч»: «Мы будем продолжать знакомить томичей с принципами и возможностями раздельного сбора отходов. Акции, подобные нашей, закладывают базу для того, чтобы вторичная переработка в нашем городе стала реально работающей эффективной системой. Но для этого важно объединить усилия общественности, власти и бизнеса. Не только горожане, но и социально ответственные компании готовы включаться в эту работу. Только все вместе мы сможем выстроить эту систему и сделать ее жизнеспособной».

Акция прошла в рамках проекта «Принеси пользу своему городу», который реализует по всей стране пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group.

Павел Арбатский, менеджер по рециклингу ООО «Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group: «Сейчас в нашей стране формируется новая модель управления отходами. «Балтика», как лидер пивоваренного рынка, хочет быть частью этого процесса, при помощи инвестиций и партнерства вносить свой вклад в создание условий для раздельного сбора и переработки. Для создания эффективной системы обращения с отходами, необходимо обеспечить постепенную трансформацию этой системы и избежать резких скачков ставок экобсора. Предсказуемость регулирования, включение инвестиций компаний в счет уплаты экосбора будут стимулировать бизнес самостоятельно исполнять расширенную ответственность производителя. А помимо развития инфраструктуры для раздельного сбора, крайне важно сформировать культуру обращения граждан с отходами. Сотрудничество с общественниками в рамках подобных акций мы считаем очень эффективным для достижения этой благой цели».

С начала этого года вместе с партнерами «Балтика» установила 1177 новых контейнеров для раздельного сбора в 12 городах страны, включая Томск. В общей сложности проект охватывает свыше 30 городов, парк собственных контейнеров компании сейчас насчитывает более 3 000 штук.

Организаторы акции, которая прошла во Всемирный день вторичной переработки, отмечают, что жители Томска продемонстрировали большую вовлечённость и заинтересованность в решении проблемы переработки отходов, поэтому было принято решение повторить этот опыт. Следующая акция, направленная на развитие культуры рационального обращения с отходами, состоится в Томске через неделю, 24 ноября.

Всемирный день рециклинга, или всемирный день вторичной переработки – отмечается ежегодно 15 ноября. Свою историю праздник ведет с 1997 года, когда жители США впервые отметили America Recycles Day. Этот день проводится с целью поощрения граждан, сдающих отходы во вторичную переработку и покупающих продукцию, сделанную из вторичного сырья. Международный символ вторичной переработки — лента Мёбиуса. Главная цель праздника — привлечь внимание широкой общественности к проблеме накопления отходов. Нерациональное использование привело к тому, что на сегодняшний день человечество уже потратило примерно треть имеющихся на планете природных ресурсов. Поэтому важно расходовать их экономно, одновременно подыскивая им альтернативу и занимаясь вторичной переработкой уже использованного сырья. С другой стороны, одной из причин глобального потепления называют «парниковый эффект», в том числе из-за огромных гор промышленного и бытового мусора.


Ньюсмейкер: Пивоваренная компания Балтика - Новосибирск — 176 публикаций
Поделиться:

Группа: Пивоваренная компания "Балтика" (1112)

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...