15.02.2017 08:15
Новости.
Просмотров всего: 5591; сегодня: 3.

Томский ЦЭД стал лучшим коллективом среди внутренних таможенных постов СТУ

Томский ЦЭД стал лучшим коллективом среди внутренних таможенных постов СТУ

Томский таможенный пост (Центр электронного декларирования (ЦЭД)) по итогам конкурса на лучший коллектив таможенных органов Сибирского таможенного управления победил в категории «Лучший коллектив внутреннего таможенного поста».

В январе наступившего года Сибирское таможенное управление (СТУ) определило лучшие таможенные коллективы, добившиеся высоких результатов и внесшие весомый вклад в решение задач, стоящих перед ФТС России и СТУ. По итогам 2016 года лучшим коллективом внутреннего таможенного поста признан Томский таможенный пост (ЦЭД).

Это стало отличным подарком ко дню образования ЦЭДа. Созданный 5 февраля 2013 года на базе Северского таможенного поста, Томский ЦЭД успешно применяет технологию «удаленного выпуска» товаров, расположенных в различных регионах Российской Федерации, участвует в эксперименте по концентрации электронного декларирования в ЦЭДах, а также - в экспериментах по автоматической регистрации деклараций на товары и автоматическому выпуску товаров.

Напомним, что таможенный пост создает благоприятные условия для участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД). В связи с этим наблюдается рост числа участников ВЭД, подающих декларации в Томский ЦЭД: в 2014 году их было 111, в 2015 году – 373, в 2016 году – 482. Стремительно увеличивается и количество деклараций, выпущенных ЦЭДом: в 2014 году выпущено 3015 деклараций, в 2015 году - 9621 декларация, в 2016 году – 19578 деклараций или 99,1% от всего декларационного массива таможни.

Товарооборот, прошедший через Томский ЦЭД в 2016 году, составил 1045446 тысяч долларов США (в 2015 году - 355616 тысяч долларов США), грузооборот – 1395104 тонны (в 2015 году - 684102 тонны).

Проверяя поданные декларации и документы, на основании которых они заполнены, инспекторы поста осуществляют контроль таможенной стоимости, правильность классификации товаров, анализируют рисковые ситуации, применяют меры по их минимизации, при выявлении нарушений таможенного законодательства – возбуждают дела об административных правонарушениях.

Возглавляет коллектив подполковник таможенной службы Шемитов Владимир Георгиевич. Штатная численность поста – 9 человек. В связи с участием в эксперименте, для соблюдения сроков выпуска товаров, в течение 2016 года привлекались должностные лица Томского и Асиновского таможенных постов. Но даже при этом в 2016 году средняя нагрузка на одного инспектора Томского ЦЭДа по количеству выпущенных товаров была самой большой в регионе СТУ.

Несмотря на напряженный ритм работы, должностные лица поста активно участвуют во всех культурно-массовых и спортивных мероприятиях. Они входят в сборные команды таможни, СТУ, а также представляют Томскую таможню в составе вокального коллектива на региональном этапе смотра-конкурса самодеятельного художественного творчества.

За добросовестное исполнение своих обязанностей, ответственное отношение к работе руководство Томского ЦЭДа и инспекторы ежегодно поощряются правами руководителя Федеральной таможенной службы, начальника Сибирского таможенного управления, начальника таможни.

По итогам 2016 года Переходящим вымпелом Томской таможни «Лучшему таможенному инспектору, осуществляющему таможенные операции, связанные с выпуском товаров», как и в 2015 году, награжден Степан Казаков, главный государственный таможенный инспектор Томского ЦЭДа.


Ньюсмейкер: Томская таможня Сибирского таможенного управления ФТС России — 197 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...