15.11.2016 15:27
Новости.
Просмотров всего: 3509; сегодня: 1.

Томские активисты ОНФ настаивают на устранении недоделок в доме для детей-сирот в Шегарском районе

Томские активисты ОНФ настаивают на устранении недоделок в доме для детей-сирот в Шегарском районе

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Томской области настаивают на устранении строительных недоделок в доме, построенном три года назад для детей-сирот в селе Мельниково Шегарского района по госпрограмме. В настоящее время многие квартиры непригодны для проживания, здание расходится по швам, в стенах и потолке – трещины, а напольное покрытие проваливается. Общественники просят прокуратуру дать оценку действиям застройщика и должностных лиц, принимавших объект. Эксперты ОНФ призывают муниципальные власти находить более эффективные механизмы контроля за строительством и приемкой социального жилья.

После обращения жителей в региональное отделение ОНФ о проведении выездной проверки общественники выехали в село Мельниково Шегарского района, осмотрели дом для детей-сирот по улице Школьная, 53а, пообщались с жителями и местными чиновниками. В ходе визуального осмотра эксперты Народного фронта выявили существенные строительные недоделки: здание находится в предаварийном состоянии.

Как сообщил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Анатолий Долгов, в данном жилом двухэтажном многоквартирном доме проживают 18 детей-сирот, в том числе молодые семьи с детьми в возрасте двух лет.

«Дом №53а по улице Школьная сдан в эксплуатацию в 2013 г. Здание расположено в низменной части. Фундамент ленточный, на сваях, в нем видны полости. Подвал отсутствует. Утеплителя нет. Межэтажное перекрытие имеет низкую шумоизоляцию. Потолочные перекрытия выполнены с нарушением строительных норм. В каждой квартире провалы в напольном покрытии: пол прогибается даже под весом ребенка. В комнатах большая влажность и сырость. Наружные стены по толщине не соответствуют строительным требованиям. По всей высоте здания по стенам видны сквозные трещины. На момент выезда активистов ОНФ жилой дом никем не эксплуатировался», – рассказал Долгов.

По его словам, после неоднократных жалоб жителей в квартирах был частично заменен пол, однако доски продолжают гнить, из-за чего в жилых помещениях ощущается запах сырости, на стенах видна плесень, трещины. Дощатый пол необходимо менять на новый, а фасад – утеплять. Требуется инструментальное обследование здания. Ситуация усугубляется тем, что застройщик обанкротился, а чиновники администрации района объясняют все проблемы человеческим фактором и считают, что условия в доме пригодны для проживания.

Как отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», сейчас собственниками квартир являются три сельских поселения Шегарского района, которые по закону передали их по социальному найму детям-сиротам. Однако в 2019 г. по закону жилые помещения перейдут в собственность детей-сирот. И до этого времени дом и квартиры в нем необходимо привести в порядок.

«По данной проблеме мы встречались с заместителем главы администрации Шегарского района. Была достигнута договоренность, что до 21 ноября администрация проведет специальное совещание по этому вопросу, предложит пути решения проблемы, варианты исправления строительных недоделок в доме», – подчеркнул эксперт ОНФ.

Активисты Народного фронта будут держать на контроле вопрос по устранению строительных недоделок в доме для детей-сирот. Эксперты ОНФ подготовили обращение в прокуратуру с просьбой оценить работу застройщика, действия должностных лиц, принимавших объект с недоделками. Ввиду того, что это уже не первый подобный случай в регионе, с которым столкнулись активисты ОНФ, общественники обращают особое внимание местных властей на необходимость более ответственно контролировать строительство и приемку социального жилья.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Томской области — 329 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...