06.04.2016 11:45
Новости.
Просмотров всего: 4241; сегодня: 1.

Гран-При конкурса инноваций HI-Tech отправился в Сибирь

Гран-При конкурса инноваций HI-Tech отправился в Сибирь

17 марта стали известны призёры и победители престижного конкурса «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года», который проходит в рамках выставки «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (HI-Tech) с 1998 года.

В торжественной церемонии награждения приняли участие Бабакова Светлана Евгеньевна, начальник отдел инвестиционной политики Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, Распопин Александр Иванович, руководитель дирекции научно-промышленных мероприятий Выставочного объединения «Рестэк», Фалеев Сергей Павлович, председатель экспертного совета конкурса.

«Мы очень рады, что Петербург ежегодно собирает ведущие инновационные организации не только из регионов России, но и из Республики Беларусь, – сказала в своей приветственной речи Светлана Евгеньевна Бабакова. – Особенно приятно приветствовать постоянных участников из Петрозаводска, Новосибирска, Томска, Ставрополя, Казани, Самары, городов Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Минска и других инновационных центров. Благодаря такой широкой географии конкурс позволяет обмениваться ценным опытом и вносит свой вклад в развитие межрегионального сотрудничества».

Председатель экспертного совета конкурса выразил общее мнение жюри о высоком уровне представленных работ. По словам Сергея Павловича, полученные заявки показали, что инноваторы уверенно движутся в правильном направлении, слабых работ нет. В итоге – на пять специальных призов претендовали сразу 20 проектов, а на Гран-При – пять. Однако экспертам всё-таки удалось договориться и выбрать сильнейших.

Всего на конкурс было подано 157 инновационных проектов. Специальных призов были удостоены две разработки петербургского Центра технологии судостроения и судоремонта, а также разработки Белорусского национального технического университета, Национального исследовательского Томского политехнического университета и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Главный приз – Гран-При – на этот раз отправился в Новосибирск. Его обладателями стали Институт катализа им. Г.К. Борескова и Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук – соавторы разработки «Аэрогель диоксида кремния».

В этом году авторы лучших разработок впервые получили не только награды, но и возможность презентовать свои проекты на Инвестодроме, который прошел 16 марта. Инвестодром – это новое пространство для развития «зрелых» инвестиционных проектов и формирования интерактивной инвестиционно-инновационной среды, организованная Межотраслевым союзом развития высокотехнологичного экспорта и импортозамещения (МСВЭИ) и ВО «Рестэк».

Представленные проекты вызвали оживленную дискуссию среди инвесторов, представителей общественных организаций технологической направленности и промышленных компаний. Активное участие в обсуждении приняли Павел Голобородько, сопредседатель Союза молодых инженеров России, заместитель генерального директора АО «Полигон» Министерства обороны РФ, Борис Латкин, генеральный директор компании Rocket Group.

На площадке Инвестодрома были достигнуты инвестиционные соглашения между ООО «Готовые решения» и Rocket Group, а также между OOO «Месслайн Компани» и ИК «Викар Инвест». Свыше 20 проектов продолжат взаимодействие с МСВЭИ и получат рекомендации по структурированию проектов и поиску инвестиций.

По итогам инвестиционной сессии Инвестодром и церемонии награждения эксперты и приглашенные гости отметили, что конкурс «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» – это именно тот случай, когда важна не только победа, но и участие. Каждый поданный на конкурс проект доказывает, что инновационная деятельность процветает и организации-участники на верном пути.


Гран-При конкурса инноваций HI-Tech отправился в Сибирь

Гран-При конкурса инноваций HI-Tech отправился в Сибирь

Гран-При конкурса инноваций HI-Tech отправился в Сибирь

Гран-При конкурса инноваций HI-Tech отправился в Сибирь


Ньюсмейкер: Выставочное объединение Рестэк — 222 публикации
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...