02.10.2018 07:19
Новости.
Просмотров всего: 4802; сегодня: 2.

ОНФ проверил внесение данных в ЛесЕГАИС новосибирскими компаниями, торгующими пиломатериалами

ОНФ проверил внесение данных в ЛесЕГАИС  новосибирскими компаниями, торгующими пиломатериалами

Активисты Общероссийского народного фронта в Новосибирской области совместно с журналистами региональных телеканалов провели мониторинг точек продажи древесины в Новосибирске. Материалы контрольных закупок будут направлены в департамент лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу для проверки законности происхождения древесины.

Рейды по трассам в Новосибирской области, а также торговым точкам, специализирующимся на продаже древесины, активисты Народного фронта начали в августе 2018 г. Тогда общественники выявили факты продажи без внесения данных о заключенных сделках в ЛесЕГАИС.

«Предварительная проверка торговых точек показала, что из 11 попавших в мониторинг предприятий четыре не регистрируют свои сделки в информационной системе, хотя обязаны это делать по закону. Мы решили провести очередной рейд, теперь уже с представителями средств массовой информации, и выбрали для этого Мочищенское шоссе на выезде из города», – сообщил член регионального штаба ОНФ в Новосибирской области Сергей Лихачев.

У первой точки недалеко от торгового центра прямо на открытой площадке идет торговля пиломатериалами. Продавец (сотрудник ИП) отпускает товар активистам ОНФ, выдает платежные документы. По ИНН проверяется регистрация компании в ЛесЕГАИС. «ИП в информационной системе зарегистрировано, но вот все ли сделки здесь фиксирует продавец – вопрос открытый», – отметил Лихачев.

Картина повторяется в другой торговой точке, расположенной неподалеку. «Все полученные в ходе мониторинга данные мы направим в Рослесхоз. Они проверят факт регистрации наших сделок с продавцами, а также полноту декларирования продаж и покупок древесины в целом по каждой компании», – сказал представитель ОНФ.

Третья точка – пилорама. Круглый лес на площадке лежит рядом с обработанной древесиной. Специалисты компании продают активистам ОНФ брус, не выдавая при этом платежные документы. Представители Народного фронта просят пригласить собственника, который сообщает реквизиты своего предприятия. «Последняя сделка у этого ИП была зарегистрирована в ЛесЕГАИС в марте 2018 г. Предприниматель купил в Томске 31 куб. м сосны. На территории древесины явно больше. С этим будут разбираться надзорные органы», – отметил Лихачев.

Полученные результаты активисты Народного фронта в ближайшее время направят в департамент лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу для проверки законности происхождения древесины. Если у проверенных общественниками предприятий будут выявлены нарушения федерального законодательства, предпринимателям грозят штрафные санкции: от 200 тыс. руб. юридическим лицам и от 5 тыс. руб. – должностным.

«Подобные рейды активисты ОНФ сделают регулярными. В поле нашего зрения со временем попадут не только точки розничных продаж, но и оптовые поставщики лесной продукции, а также экспортеры», – отметил представитель Народного фронта.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Новосибирской области — 294 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...