16.12.2016 09:39
Новости.
Просмотров всего: 4978; сегодня: 1.

Эффективно отстаивать права в отношениях с таможенными органами можно в досудебном порядке

Эффективно отстаивать права в отношениях с таможенными органами можно в досудебном порядке

Томская таможня напоминает участникам внешнеэкономической деятельности (ВЭД) о возможности эффективно отстаивать права и интересы в отношениях с таможенными органами в досудебном порядке с помощью обжалования и ведомственного контроля.

В соответствии с Федеральным законом от 27 ноября 2011 года № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (Федеральный закон), участник ВЭД вправе обжаловать решение, действие либо бездействие таможенного органа либо его должностного лица в досудебном порядке. Для урегулирования споров в досудебном порядке применяются два механизма – обжалование и ведомственный контроль.

Чтобы жалоба была принята к рассмотрению, необходимо соблюсти ряд требований Федерального закона. Так, необходимо помнить, что обжалованию подлежат решения, действия (бездействие) таможенных органов в области таможенного дела, затрагивающие права и интересы обращающегося с жалобой лица.

Кроме того, жалоба должна быть подана в течение трех месяцев со дня, когда лицу стало известно или должно было стать известно о нарушении его прав, либо со дня истечения срока для принятия таможенным органом или его должностным лицом решения или совершения действия. В случае пропуска срока по уважительной причине срок для обжалования может быть восстановлен по ходатайству лица.

Также жалоба должна быть подана в письменной форме и собственноручно подписана лицом, обращающимся с жалобой, либо его представителем. Использование аналогов собственноручной подписи не допускается. Жалоба, поступившая по информационным системам общего пользования (факс, электронная почта), посредством телеграфной связи, а также с использованием для ее подписания, например, факсимиле считается поданной без соблюдения требования о ее подписании.

В жалобе должны содержаться наименование таможенного органа, чье решение, действие обжалуются (либо должность, фамилия, имя, отчество должностного лица), фамилия, имя, отчество (при наличии) либо наименование лица, обращающегося с жалобой, существо обжалуемых решений и действий (бездействия). При обращении с жалобой необходимо подтвердить полномочия лица, ее подписавшего, на обжалование решений и действий таможенных органов.

Ведомственный контроль (проверка правомерности и обоснованности решений, действий (бездействия) осуществляется вышестоящими таможенными органами и должностными лицами. Поводами для проведения ведомственного контроля могут являться обращения граждан, организаций, судебные акты, и так далее. В случае обнаружения по результатам ведомственного контроля фактов принятия не соответствующих требованиям права Евразийского экономического союза и законодательства Российской Федерации решений в области таможенного дела вышестоящий таможенный орган или вышестоящее должностное лицо таможенного органа вправе в любое время отменить или изменить такие решения независимо от того, чьи права и законные интересы – государства или лица – нарушены в связи с принятием незаконного решения, а также вправе принять меры, направленные на сокращение таких действий (бездействия) в будущем.

Среди преимуществ досудебного обжалования необходимо отметить следующие: более короткий срок рассмотрения (в течение месяца), отсутствие необходимости оплаты государственной пошлины, как и отсутствие необходимости личного присутствия лица, обращающегося с жалобой, при ее рассмотрении.

В Томской таможне можно получить бесплатную консультацию по вопросам, связанным с урегулированием споров в досудебном порядке, а также по различным вопросам в области таможенного дела. Наш адрес: г. Томск, ул. Белинского, 57, тел. (8-382-2) 27-85-44, (8-382-2) 27-85-12, e-mail: tms_odo@stu.customs.ru.


Ньюсмейкер: Томская таможня Сибирского таможенного управления ФТС России — 197 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...