07.12.2016 18:49
Новости.
Просмотров всего: 3454; сегодня: 2.

Юденко: Необходимо усилить контроль за закупками лекарств для больниц и поликлиник

Юденко: Необходимо усилить контроль за закупками лекарств для больниц и поликлиник

Необходимо усилить контроль за закупками лекарственных препаратов и медикаментов для больниц и поликлиник, тем самым пресечь практику неэффективного расходования бюджетных средств областными учреждениями здравоохранения. Такое заявление сделал член регионального штаба Общероссийского народного фронта, активист проекта «За честные закупки» ОНФ в Томской области Константин Юденко, комментируя соответствующие общественные предложения регионального отделения ОНФ, направленные в адрес органов власти региона.

Как напомнил Константин Юденко, в послании Федеральному собранию президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин заявил о необходимости повышения уровня информатизации здравоохранения, в том числе при регулировании цен при закупках лекарственных препаратов. Это позволит избавиться от подделок и контрафакта, а также пресечь завышение цен при закупках медикаментов для больниц и поликлиник.

«На федеральном уровне в этом направлении сейчас ведется серьезная работа. Так, с 1 марта 2017 г. в тестовом режиме, с 1 января 2018 г. в полном объеме должна заработать информационно-аналитическая система (ИАС) в сфере государственных закупок лекарств. Она позволит анализировать информацию по закупкам лекарств в каждом регионе, отслеживать цены на препараты и не допускать нарушений в ценообразовании. Обсуждается вопрос о создании личного кабинета пациента на портале госуслуг, который позволит прикрепиться к поликлинике, записаться к врачу, вызвать врача на дом, посмотреть электронную медицинскую карту, посмотреть, что происходило в ходе лечения», – сообщил Юденко.

По словам активиста ОНФ, необходимо также усилить контроль за закупками лекарств и на региональном уровне, сделать более прозрачной закупочную деятельность учреждений здравоохранения.

«Помимо департамента здравоохранения Томской области закупочную деятельность по лекарствам и медикаментам в нашем регионе ведут все областные учреждения здравоохранения (поликлиники, больницы, центры, бюро, медсанчасти, родильные дома и т.д. – всего около 70 учреждений). Единой картины по Томской области в виде электронной базы нет. Из-за этого нельзя оценить эффективность всех этих закупок», – считает Константин Юденко.

Как сообщил Юденко, на итоговой в этом году конференции регионального отделения Народного фронта активисты ОНФ предложили областным властям рассмотреть вопрос о централизации закупок лекарственных средств (в том числе лекарств для льготных категорий граждан), изделий и инструментов медицинского назначения для всех областных лечебных учреждений Томской области.

По мнению активиста ОНФ, данная мера позволит оптимизировать и упорядочить закупки лекарственных препаратов, реализовать политику импортозамещения на территории региона, усилить государственный и общественный контроль за качеством и доступностью лекарств, а также за расходованием бюджетных средств областными учреждениями здравоохранения.

«В таком случае одна организация будет закупать лекарства и медикаменты для всех областных лечебных учреждений Томской области. По мнению экспертов ОНФ, это позволит не только контролировать сам процесс, но и за счет объема закупки снизить цены на закупаемые лекарственные препараты, которые, как показывает наш мониторинг, серьезно колеблются», – подытожил Константин Юденко.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Томской области — 329 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...