29.11.2016 12:14
Новости.
Просмотров всего: 4006; сегодня: 1.

Томский ОНФ добился реакции надзорных органов на ситуацию с домом для детей-сирот в Шегарском районе

Томский ОНФ добился реакции надзорных органов на ситуацию с домом для детей-сирот в Шегарском районе

Активисты регионального отделения ОНФ в Томской области добились от контрольно-надзорных органов реакции на существенные строительные недоделки в доме, построенном три года назад для детей-сирот в селе Мельниково Шегарского района по госпрограмме. В настоящее время многие квартиры в доме непригодны для проживания, здание расходится по швам, в стенах и потолке – трещины, а напольное покрытие проваливается. В результате обращения активистов ОНФ прокуратура Шегарского района потребовала в судебном порядке провести ремонт жилого дома для детей – сирот.

В ноябре по обращению жителей эксперты ОНФ осмотрели дом для детей-сирот в селе Мельниково Шегарского района по ул. Школьная, 53-а и выявили вопиющие строительные недоделки: здание находится в предаварийном состоянии. Общественники попросили прокуратуру дать оценку действий застройщика и должностных лиц, принимавших объект. Эксперты ОНФ также призвали муниципальные власти находить более эффективные механизмы по контролю за строительством и приемкой социального жилья.

В результате обращения ОНФ прокуратурой Шегарского района была проведена проверка соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как сообщается на сайте областной прокуратуры, «проведённым обследованием технического состояния перекрытий и стен выявлена эксплуатационная непригодность данных строительных конструкций. Межведомственной комиссией многоквартирный дом признан подлежащим капитальному ремонту. По итогам проверки прокурор района направил в суд исковое заявление о понуждении администраций сельских поселений провести его капитальный ремонт. Документ прокурорского реагирования находится на рассмотрении».

Ранее томские активисты ОНФ сообщали о наличии строительных недоделок в доме, построенном три года назад для детей-сирот в селе Мельниково по госпрограмме. Они отмечали, что многие квартиры непригодны для проживания: межэтажное перекрытие имеет низкую шумоизоляцию, потолочные перекрытия выполнены с нарушением строительных норм, в каждой квартире провалы в напольном, в комнатах большая влажность и сырость. В данном двухэтажном доме проживают 18 детей-сирот, в том числе молодые семьи с детьми в возрасте двух лет.

Как отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» в Томской области Анатолий Долгов, сейчас собственниками квартир являются три сельских поселения Шегарского района, которые по закону передали их по социальному найму детям-сиротам. Однако в 2019 году по закону жилые помещения перейдут в собственность детей-сирот. И до этого времени дом и квартиры в нем необходимо привести в порядок.

«Эксперты ОНФ направили обращение в прокуратуру с просьбой оценить работу застройщика, действия должностных лиц, принимавших объект с такими недоделками, наказать виновных. Ввиду того, что это уже не первый подобный случай в нашем регионе, с которым столкнулись активисты ОНФ, общественники обращают особое внимание местных властей на необходимость более ответственно контролировать строительство и приемку социального жилья», - подчеркнул представитель ОНФ.

По словам Анатолия Долгова, качество вводимого в строй социального жилья на селе – серьезная проблема для Томской области. В 2014-2015 годах представители регионального отделения ОНФ добились ремонта и устранения серьезных строительных недостатков в новых домах для детей-сирот и многодетных семей в Первомайском, Парабельском и Молчановском районах, однако проблема требует системного решения.

«Как показывает практика, самые большие проблемы с качеством построенных домов для переселенцев из аварийного жилья, а также для детей-сирот возникают в сельских районах Томской области. В региональное отделение ОНФ регулярно поступают жалобы из сельских районов по поводу того, что новое жилье построено с многочисленными нарушениями и строительным браком. По объективным причинам, а это отсутствие крупных строительных компаний и готовых площадок, на селе эту программу реализовывать сложнее, нежели в городах. Мы это прекрасно понимаем. Однако многое в этом вопросе зависит от позиции местных властей, конкретных чиновников администраций, принимающих объекты. Пришла пора и в отношении них ужесточать ответственность за приемку некачественного жилья», - считает эксперт ОНФ.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Томской области — 329 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...