28.11.2016 13:52
Новости.
Просмотров всего: 3627; сегодня: 1.

Цыренжапов: Власти должны быть заинтересованы в поддержке института советов многоквартирных домов

Цыренжапов: Власти должны быть заинтересованы в поддержке института советов многоквартирных домов

Местным властям необходимо проводить целенаправленную работу по продвижению, поддержке и развитию института совета многоквартирного дома (МКД) как компетентного представителя собственников в качестве заказчика жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Тогда советы МКД станут реальным инструментом общественного жилищного контроля, залогом оказания населению качественных жилищных услуг. Это выгодно как жителям, так и власти.

Такое мнение высказал эксперт ОНФ, председатель Томского союза собственников жилья, глава Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Чингис Цыренжапов на состоявшейся в Томске конференции Ассоциации сибирских и Дальневосточных городов, посвященной проблемам реформирования ЖКХ.

«Очень часто со стороны управляющих компаний томичи встречают ожесточенное противодействие. Сотрудники УК нередко не хотят даже поговорить с жильцами - с людьми, которые формируют фонд оплаты труда этих компаний. Пресекаются всякие попытки уйти в другую УК. Решения общих собраний, проведенные самими собственниками, не признаются. Когда люди пытаются узнать, куда были потрачены собранные жильцами деньги, некоторые директора управляющих компаний раздражаются и уходят от ответа. Бывает, что поиск правды приводит к угрозам расправой... И такая ситуация наблюдается во всех российских городах», - подчеркнул Чингис Цыренжапов.

Именно поэтому, как отметил эксперт ОНФ, на местах требуется поддержка и содействие институту Советов многоквартирных домов. По словам Чингиса Цыренжапова, активная, грамотная работа Советов домов является залогом того, что управляющие компании будут оказывать собственникам качественные услуги, и не направят деньги, которые они собирают с жителей, на собственные нужды.

Общественник отметил важность и эффективность программы «Школа управдома», которая реализуется в Томске уже много лет. По его словам, в Томске в отличие от других регионов, работа по жилищному просвещению граждан проводится на научно-методической площадке Томского государственного архитектурно-строительного университета. Кроме того, занятиями охвачены все заинтересованные стороны: жилищные организации, советы домов, город, «новички» и специалисты, председатели домкомов, старшие по подъездам и просто активные собственники, молодежь.

«В Томске уже много лет поддерживаются инициативы по жилищному просвещению граждан, проводятся курсы по обучению населения. За годы работы проекта тысячи томичей получили знания об управлении домами. Благодаря многолетней работе «Школы управдома» сформировалась группа заинтересованных людей, желающих навести порядок и создать комфортные условия проживания в своих многоквартирных домах», - отметил Чингис Цыренжапов.

По словам эксперта ОНФ, местным властям необходимо всячески консолидировать и поддерживать инициативных людей, глав советов многоквартирных домов, которые берут на себя ответственность за свои дома, пытаются взаимодействовать с управляющими компаниями.

Чингис Цыренжапов особо подчеркнул, что с Советами многоквартирных домов нужно работать, поскольку именно они развивают местное самоуправление, учат бережно относиться к своему дому и городу, воспитывают ответственных и неравнодушных людей. Общественник призвал муниципалитеты возглавить движение советов домов. По его мнению, это позволит навести порядок на рынке управляющих компаний.

«В тех домах, где жители пассивны, может ничего не делаться годами. И наоборот. Вот почему грамотный и действующий Совет дома нужен и материально выгоден всем собственникам жилья. Советы домов нужны городу в целом. Эта форма и школа самоуправления жителей. Порядок в городе начинается не с мэрии, а с порядка в каждом доме. Задача городской власти – помогать советам домов, чтобы они имели возможность выполнять свои задачи и функции», - подытожил эксперт ОНФ.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Томской области — 329 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...