07.11.2016 18:23
Новости.
Просмотров всего: 6654; сегодня: 1.

Р.Клясюк: Ответственность за оплату ОДН – забота не только собственников и УК, но и местных властей

Р.Клясюк: Ответственность за оплату ОДН – забота не только собственников и УК, но и местных властей

Местным властям необходимо готовиться к введению с 1 января 2017 г. оплаты общедомовых нужд (ОДН) на водоснабжение и водоотведение, а также переводу ОДН на все виды коммунальных ресурсов в разряд жилищных услуг. Представители местного самоуправления не должны перекладывать ответственность за организацию оплаты ОДН исключительно на жилищные организации – управляющие компании (УК), товарищества собственников жилья (ТСЖ) и жилищные кооперативы (ЖК). Такую позицию высказал эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», председатель жилищного кооператива «Добро» Роман Клясюк.

Клясюк напомнил, что в 2017 г. расходы на коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды (воду и электричество), будут исключены из состава платы за коммунальные услуги и войдут в состав жилищных услуг. Это значит, что начислять оплату за услуги будут сами жилищные организации. Представитель ОНФ отметил, что размер ОДН, предъявляемый жильцам к оплате, будет ограничен региональным нормативом. Его власти всех регионов РФ должны были установить до 1 ноября 2016 г.

«С одной стороны, когда начисление платы за ОДН находилось в ведении ресурсоснабжающих организаций, то порядка не было. Монополист всегда будет экономить свои затраты. В нашем регионе он даже сократил обходчиков, которые обеспечивали одномоментное снятие показаний за электроэнергию с индивидуальных приборов учета. Стоило нашему кооперативу самостоятельно взяться за решение проблемы, как появились положительные результаты. С другой стороны – плохо, что эту проблему переложили на УК, ТСЖ и ЖК. При этом жилищные организации не получают никакой поддержки от местных властей», – подчеркнул Роман Клясюк.

Эксперт ОНФ считает, что ТСЖ и ЖК уже давно несут ответственность за общедомовые коммунальные нужды, в том числе и за ОДН по электроэнергии. Как правило, у таких организаций порядок с начислениями и размер платы на «общие нужды» за свет ниже, чем в среднем по городу.

«К сожалению, этого нельзя сказать про управляющие компании. До последнего момента УК использовали сомнительные схемы ради того, чтобы получить многоквартирные дома в непосредственное управление и не отвечать за коммунальные вопросы внутри дома. Правовые пробелы в жилищном законодательстве позволяли компаниям бездействовать, устранившись от проблемы необоснованно высокой платы за ОДН», – пояснил Клясюк.

По его словам, недопустимо перекладывать проблему с ОДН на собственников. Большинство жителей не являются профессионалами в сфере ЖКХ и не должны ими становиться.

«Собственник должен исполнять требования закона – установить в своей квартире или доме счетчики на свет и на воду, экономить ресурсы, вовремя передавать показания. Но дальше должна наступать ответственность ресурсоснабжающих организаций, УК и местной власти», – отметил Роман Клясюк.

По его мнению, администрации на местах должны вести активную работу в процессе подготовки введения ОДН на воду и перевода общедомовых нужд за коммунальные ресурсы в разряд жилищных услуг. Местная власть должна подключаться, реагировать на проблемы, отстаивать интересы жителей. «Власть не может быть в стороне от этих вопросов, тем более в такой чувствительной для всех граждан сфере, как ЖКХ», – резюмировал эксперт ОНФ.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Томской области — 329 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...