01.11.2016 19:17
Новости.
Просмотров всего: 6761; сегодня: 1.

Константин Юденко: В ряде отраслей необходимо ограничить перевод МУПов в коммерческие компании

Константин Юденко: В ряде отраслей необходимо ограничить перевод МУПов в коммерческие компании

Необходимо ограничить перевод муниципальных унитарных предприятий, работающих в строительной, дорожной и в сфере ЖКХ в коммерческие компании. Такое мнение высказал член регионального штаба ОНФ в Томской области, предприниматель Константин Юденко. Он отметил, что это выведет данные предприятия из-под действия федерального закона 44-ФЗ о контрактной системе.

«С 1 января 2017 г. вступят в силу положения 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Согласно изменениям, государственные и муниципальные предприятия будут осуществлять планирование и осуществление закупок в соответствии с требованиями федерального закона № 44-ФЗ. Сейчас они работают по 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Это должно повысить ответственность заказчика, устранить возможности неконкурентных закупок у единственного поставщика и сократить бюджетные субсидии зачастую убыточным унитарным предприятиям», – рассказал Константин Юденко.

Представитель ОНФ считает, что причин для перехода МУПов и ГУПов на контрактную систему закупок несколько.

«Во-первых, это излишняя свобода для заказчика. Во-вторых – субсидии, без торгов предоставляемые из бюджетов часто убыточным унитарным предприятиям. Вместе это создает питательную среду для высоких коррупционных рисков, особенно в сфере ЖКХ и строительства. Изменения должны повысить прозрачность закупок, что отразится и на качестве расходования, и на экономии бюджетных средств», – считает Юденко.

Член регионального штаба ОНФ рассказал, что в Томской области уже были зафиксированы случаи перевода МУПов в общества с ограниченной ответственностью (ООО).

«Настораживает, что в список под реорганизацию в первую очередь попадают строители. А именно для этой отрасли в первую очередь и писались законодательные изменения. К примеру, недавно стало известно, что власти Томска планируют превратить организацию МУП «Томскстройзаказчик», которая занимается завершением строительства домов для обманутых дольщиков, из муниципального предприятия в коммерческое», – поделился активист ОНФ.

Как отмечает Юденко, часто встречаются случаи, когда руководитель бюджетного учреждения без торгов, используя форму прямых закупок, выбирает конкретную фирму для поставки товаров и оказания услуг. При этом фирма-поставщик может быть недавно зарегистрирована, не иметь опыта работы и положительной репутации на рынке.

«Законодательные изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г., серьезно ограничат возможности для столь свободного неконкурентного выбора поставщика товара или услуги и снизят предпосылки для появления коррупционных схем», – подчеркнул Юденко.

Также, по мнению активиста ОНФ, вместе с унитарными муниципальными и государственными предприятиями из-под действия 223-ФЗ необходимо вывести и автономные учреждения, поскольку ими распределяются большие объемы бюджетных средств. Особенно это касается учреждений в сфере здравоохранения и образования.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Томской области — 329 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...