11.10.2016 19:27
Новости.
Просмотров всего: 3996; сегодня: 2.

Томский ОНФ добился установки карантинной зоны на пораженных сибирским шелкопрядом участках леса

Томский ОНФ добился установки карантинной зоны на пораженных сибирским шелкопрядом участках леса

В результате обращения экспертов Общероссийского народного фронта в надзорные органы управление Россельхознадзора по Томской области установило карантинную фитосанитарную зону на территориях Первомайского и Томского районов. Активисты ОНФ считают, что данная мера послужит остановке распространения сибирского шелкопряда. Учитывая сложившуюся в сибирских лесах ситуацию, Россельхознадзор согласился с доводами экспертов Народного фронта и впервые установил карантинную зону на землях лесного фонда.

На встрече активистов регионального отделения ОНФ с руководством Рослесозащиты была достигнута договоренность о проведении обследования 415 тыс. га зараженных территорий Томской области. Одновременно, по мнению общественников, необходимо разработать и реализовать программу локализации очага карантинного объекта и ликвидации популяции сибирского шелкопряда.

В сентябре 2016 г. в томское отделение Народного фронта обратились жители города Колпашево и села Подгорное. Обеспокоенные граждане сообщили, что леса Томского, Первомайского, Бакчарского, Молчановского, Чаинского, Колпашевского и других районов области поражены гусеницей сибирского шелкопряда. По их словам, насекомое уже уничтожило десятки тысяч гектаров леса. Выехавшие в близлежащие леса эксперты ОНФ подтвердили данные о массовом нашествии вредителя. Общественники обратились в профильные ведомства и инстанции с призывом незамедлительно принять меры во избежание экологической катастрофы.

После вмешательства активистов ОНФ управление Россельхознадзора по Томской области провело обследование и установило карантинную фитосанитарную зону на территориях Богашевского лесничества Томского района (45 тыс. га) и Первомайского лесничества Первомайского района (48 тыс. га). С целью сведения к минимуму вероятности распространения вредного организма вокруг очага установили буферную зону шириной 12 км. Ведомством был утвержден карантинный фитосанитарный режим по борьбе с сибирским шелкопрядом и принята программа локализации и ликвидации популяции карантинного объекта.

«На данный момент очаг сибирского шелкопряда в Томской области зафиксирован на площади более 300 тыс. га», – сообщил активист региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Томской области Михаил Ефимов.

По итогам встречи общественников с руководителем филиала ФБУ «Российский центр защиты леса» (Рослесозащита) – Центром защиты леса Томской области была достигнута договоренность о проведении обследований и составлении проектов работ на пораженных сибирским шелкопрядом лесных участках.

«На сегодняшний день готовы проекты на 261,1 тыс. га леса. До 15 ноября будут выполнены проектные работы еще по 154 тыс. га. Таким образом, будет составлен план по обработке свыше 415 тыс. га пораженного леса», – сообщил Михаил Ефимов.

По мнению общественников, в ближайшее время необходимо разработать и реализовать программы локализации очага карантинного объекта и ликвидации популяции сибирского шелкопряда. Активисты ОНФ призывают профильные структуры приложить максимум усилий для купирования дальнейшего развития этой проблемы, а также принять комплекс мер по недопущению подобной ситуации в будущем.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Томской области — 329 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...