22.08.2016 05:58
Аналитика.
Просмотров всего: 6420; сегодня: 3.

Томская таможня: о работе в воздушном пункте пропуска

Томская таможня: о работе в воздушном пункте пропуска

Одним из важнейших направлений работы Томского таможенного поста является осуществление таможенного контроля в воздушном пункте пропуска (ВПП) через государственную границу Российской Федерации в аэропорту Томск (Богашево).

Так, в текущем году было совершено 79 международных авиарейсов. Основная группа пассажиров – туристы. Главным направлением для них стал Таиланд, с апреля 2016 года совершались рейсы и во Вьетнам. Единично осуществлялись рейсы для частных лиц в Грецию, Хорватию на самолетах бизнес-авиации.

С начала сезона отпусков количество рейсов выросло более чем на треть. Так, если за четыре месяца (с января по апрель) было совершено 33 рейса, то за три с половиной теплых месяца (с мая до середины августа) совершено 46 рейсов.

Поскольку рейсы в другие государства не являются регулярными, должностные лица Томского таможенного поста осуществляют свою работу в воздушном пункте пропуска «Томск (Богашево)» в зависимости от расписания движения воздушных судов.

По указанным международным направлениям пассажиры доставлялись Боингами 757, рассчитанными на 240 мест. Средняя загруженность самолета на каждый рейс была 234–243 человека с учетом того, что дети до двух лет посадочного места не занимают.

Томские таможенники осуществляли таможенный контроль и в отношении воздушных судов, и в отношении сопровождаемого багажа пассажиров. Всего с начала текущего года проследовало 16 313 пассажиров. Общий вес сопровождаемого багажа, прошедшего таможенный контроль, составил 182 548 килограммов (в среднем на одного пассажира – 11,19 килограмма).

По результатам таможенного контроля в 2016 году возбуждено девять дел об административных правонарушениях (АП) по статьям 16.2 ч. 1 (недекларирование товаров) и 16.3 ч.1 (несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Объектами правонарушения явились алкогольная продукция и холодное оружие (телескопические дубинки).

Снижение количества возбужденных дел об АП в воздушном пункте пропуска связано с уменьшением количества международных авиарейсов и направлений. Так, в первом полугодии 2014 года оформлено 127 авиарейсов в Таиланд, Вьетнам, Грецию, Испанию, Болгарию, Объединенные Арабские Эмираты, на Кипр; возбуждено 74 дела об АП. В первом полугодии 2015 года оформлено 73 авиарейса в Таиланд, Вьетнам, Турцию; возбуждено 18 дел об АП.

Снижению количества правонарушений способствует также и проводимая должностными лицами Томского таможенного поста профилактическая работа. Регулярными являются встречи с представителями туристического бизнеса, где разъясняются основные правила перемещения через таможенную границу туристами товаров для личного пользования, раздаются памятки. Информирование пассажиров международных авиарейсов постоянно осуществляется непосредственно в аэропорту, где расположены специальные стенды, делаются голосовые объявления. Томские таможенники обращают внимание на таможенные правила не только пассажиров, прилетевших с отдыха, но и пассажиров, следующих на отдых, чтобы впечатления от него не омрачились составлением протокола об административном правонарушении.


Ньюсмейкер: Томская таможня Сибирского таможенного управления ФТС России — 197 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...