17.12.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4555; сегодня: 2.

Юные парламентарии получили депутатские мандаты

Юные парламентарии получили депутатские мандаты

В Думе города Томска состоялось Собрание депутатов Детско-Юношеского парламента города Томска с участием депутатов городской Думы. По приглашению ребят, в работе Собрания принимали участие депутаты Олег Правдин, Светлана Буланова, Сергей Панов, Владимир Резников, Лев Пичурин, представители администрации г. Томска.

Заместитель председателя Думы Юрий Исаев напутствовал младших коллег и вручил именные удостоверения депутатов ДЮП. Он поблагодарил кураторов ДЮП Наталью Михайлову и Евгению Еремину и пожелал дальнейшей успешной работы.

О целях и задачах ДЮП рассказал председатель Детско-Юношеского парламента Владимир Извеков. С проектами «Заповедное. Лагерный сад» и «Заповедное. Воскресенская гора» собравшихся познакомили Даниил Котырло и Петр Лысенко. В работе над проектами ребятам помогают студенты и сотрудники томских вузов, руководители подразделений всех уровней власти. По признанию школьников, взрослые оказывают им поддержку во всех начинаниях.

Светлана Буланова поздравила членов школьного парламента с их первым серьезным политическим документом – мандатом депутата Детско-Юношеского парламента и пожелала, не стесняясь, обращаться за помощью к взрослым депутатам, приходить на депутатские приемы и самим организовывать депутатские приемы для школьников. Только так можно и нужно узнавать о наболевших проблемах, чтобы успешно их решать.

«Как врач могу сказать, что ребята - молодцы, раз обращают внимание на свое здоровье. Я член Управляющих советов в четырех школах и вижу, как активно они работают. Хочу заметить, что активный и здоровый образ жизни надо пропагандировать и собственным примером. Называем себя Сибирскими Афинами, а посмотрите на неутешительную статистику по табакокурению, употреблению алкаголя и наркотиков. Начинать бороться с этим злом надо уже сейчас», - сказал Олег Правдин.

Лев Пичурин: «На что хочу обратить внимание: надо не только делать добрые дела, а вы их делаете, но и не стесняться о них широко рассказывать. Особенно хочу отметить вашу инициативу по созданию терренкура. Современным жителям городов не хватает двигательной активности, и ваша тропа здоровья поможет, думаю, многим. Не упустите из поля зрения и то зло, о котором знают все, – курение и наркотики. Выходите с новыми программами по оздоровлению. Иногда полезно, когда подобная инициатива идет, как говорят, снизу».

Владимир Резников: «Я вижу, у нас растет хорошая смена. Это радует. И правильно, что ребята со своими идеями и проблемами идут к депутатам. Будем помогать».

По результатам Собрания принято решение:

- ДЮП (председатель В. Извеков) срок до 15 июня 2010 г. представить в департамент образования администрации г. Томска модель оптимизации занятий физической культурой в школе (третий вариативный урок), апробированную на пилотных площадках в МОУ гимназия № 56 и МОУ гимназия № 29; разработать программу по борьбе с курением среди школьников; организовать общественный контроль за памятником природы «Геологические обнажения под Лагерным садом» (территория смотровой площадки); к 65-летию Победы провести высадку растений на клумбах.

- Думе города Томска (заместитель председателя Ю. П. Исаев) внести в повестку заседания комитета по труду и социальной политике вопрос о качестве питьевой воды в школах на присоединенных территориях (п. Лоскутово, Тимирязево, Дзержинское). Оказать содействие в обеспечении информированности населения о деятельности ДЮП.

- Департаменту образования администрации г. Томска (начальник О. В. Васильева) в срок до 15 июня 2010 г. подготовить предложения по внедрению модели оптимизации занятий физической культурой в образовательных учреждениях города.


Ньюсмейкер: Дума города Томска — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...