27.03.2016 23:14
Новости.
Просмотров всего: 4280; сегодня: 1.

Томский ОНФ выявил очередную незаконную рубку леса на Кузовлевском тракте

Томский ОНФ выявил очередную незаконную рубку леса на Кузовлевском тракте

Эксперты томской региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса обнаружили еще одну незаконную рубку леса у поселка Спутник на Кузовлевском тракте. По предварительным подсчетам «черные лесорубы» вывезли около 100 куб. м сосны, оставив массу порубочных остатков.

«Последний раз бригада «черных лесорубов» работала на данном участке в ночь с 22 на 23 марта, - рассказал член региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты Михаил Ефимов, обнаруживший очередную вырубку на Кузовлевском тракте во время проведения природоохранного рейда.

По словам активиста Народного фронта, небольшой лесной массив на окраине Томска, не относящийся к лесному фонду, укатанная лесная дорога и проходящая рядом трасса – это идеальные условия для работы «черных лесорубов», которые приехали на данный объект ночью и вырубили лес по уже отлаженной схеме: лесорубы спиливают деревья, раскряжевывают их и складывают в штабеля, а потом с помощью рации сообщают лесовозу, который прибывает на место, быстро грузится и выезжает. При этом, с двух сторон на подъездах к данной лесосеке находится «охрана», которая контролирует, чтобы никто не застал нарушителей на месте преступления.

Нелегальщики подошли к своей работе «избирательно», вырубая лучшие деревья, вывозя только первый и второй пил, при этом захламляя лес большим количеством порубочных остатков, что в будущем чревато возникновением серьезной пожароопасной ситуации. Более того, эта территория относится к городским лесам, которые имеют статус защитных и охраняют областной центр от выхлопов предприятий, расположенных в северно-восточной части Томска.

Следует отметить, что в районе Кузовлевского тракта «черные лесорубы» начали свою незаконную деятельность еще летом прошлого года. Активисты ОНФ уже тогда взяли на контроль данную ситуацию, стали осуществлять регулярные общественные рейды, фиксировать новые нарушения и незамедлительно оповещать органы власти и правоохранительные органы по фактам незаконных рубок.

«Мы возмущены бездействием полиции, которая, как будто бы специально, не реагирует ни на сигналы жителей, ни на обращения представителей ОНФ, ни на сюжеты в томских СМИ, - отметил заместитель руководителя региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Жабин. – Правоохранительные органы до сих пор бездействуют. На наш призыв откликнулся только областной департамент лесного хозяйства, мобильной группой которого в начале марта были задержаны и привлечены к уголовной ответственности три «черных лесоруба», осуществляющие свою незаконную деятельность в данном лесном массиве. На время вырубку удалось приостановить. Однако, спустя всего две недели, в лесу начали вновь валить деревья».

На настоящий момент в районе Кузовлевского тракта вырубили более 1,5 тыс. кубометров леса. И эта цифра может увеличиться в разы, если не взять ситуацию под строжайший контроль.

Активисты ОНФ подготовили повторные обращения в необходимые инстанции, а также предложили чиновникам и правоохранительным органам провести в ближайшее время выездное совещание непосредственно на месте вырубки, для выработки плана дальнейших совместных действий.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Томской области — 329 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...