24.03.2016 11:08
Новости.
Просмотров всего: 3983; сегодня: 2.

Томские эксперты ОНФ обсудили поручения президента в сфере ЖКХ

Томские эксперты ОНФ обсудили поручения президента в сфере ЖКХ

Участники заседания рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального штаба Общероссийского народного фронта в Томской области обсудили поручения президента страны в сфере ЖКХ по результатам Межрегионального форума ОНФ в Ставрополе. Речь идет о мониторинге заключения концессионных соглашений в отношении объектов коммунальной инфраструктуры и выполнения концессионерами их условий; мониторинге работы с государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства и подготовке предложений по ее совершенствованию; установлении контроля за проверками технического состояния домовых и вентиляционных каналов многоквартирных домов.

«Единая государственная информационная система ГИС ЖКХ, которая сейчас работает в тестовом режиме, начнет действовать в России с 1 января 2017 г. Она позволит гражданам получать полную и актуальную информацию об управляющих и ресурсоснабжающих организациях, о выполняемых работах по дому, в том числе по капремонту, и оказываемых услугах, о начислениях за ЖКУ, – отметил эксперт ОНФ Чингис Цыренжапов. – Кроме того, система даст возможность проводить электронные голосования на общедомовых собраниях, заключать электронные договоры на оказание коммунальных услуг и на управление домами, формировать обращения в управляющие организации и в госорганы. В целом внедрение единой системы ГИС ЖКХ однозначно направлено на повышение открытости и прозрачности сферы ЖКХ. Система предоставляет дополнительный механизм общественного контроля в этом крайне чувствительном для граждан сегменте».

В то же время, как отметили члены региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», если у управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций в штате есть специалисты, которые смогут размещать всю информацию в ГИС ЖКХ, то в случае с ТСЖ эта работа ляжет на плечи председателей товариществ.

«Существует необходимость в том, чтобы организовать обучение представителей ТСЖ для того, чтобы они могли работать с новой системой и выкладывать туда данные», – отметил член региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Владимир Фурсин.

На заседании было принято решение силами экспертов ОНФ организовать курсы для председателей ТСЖ по вопросам реализации закона о ГИС ЖКХ с привлечением ведущих экспертов отрасли, а также принять участие в предстоящем мониторинге заключения концессионных соглашений в отношении объектов коммунальной инфраструктуры и выполнения концессионерами их условий.

«Необходимо уже на этапе заключения договора концессии либо аренды прописывать предельно четкие условия в отношении компаний, желающих заполучить в управление муниципальное коммунальное имущество, а также организовать жесткий контроль за выполнением этих соглашений», – считает Фурсин.

Что касается контроля за проверками технического состояния домовых и вентиляционных каналов многоквартирных домов, то, по словам Фурсина, этот вопрос является важным для жителей домов. Ведь речь идет о безопасности и здоровье людей. Управляющие компании обязаны регулярно проверять состояние вентиляционных каналов и своевременно их очищать. Данная услуга входит в перечень по строке «Содержание и текущий ремонт», которую собственники исправно оплачивают. Однако эта работа жилищными организациями, как правило, не выполняется, а жителей большинства домов об этом не извещают. По словам экспертов ОНФ, местным властям необходимо дать поручения жилищным организациям следить за их выполнением.

«На основании данных поручений президента РФ активисты томского отделения ОНФ совместно с ведущими экспертами в сфере ЖКХ подготовят свои предложения для органов власти с целью их дальнейшего обсуждения и принятия решений», – сказал член томского штаба ОНФ, руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Анатолий Долгов.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Томской области — 329 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...