22.03.2016 09:59
Новости.
Просмотров всего: 3242; сегодня: 2.

Томские эксперты ОНФ обсудили поручения президента по аренде земель сельхозназначения

Томские эксперты ОНФ обсудили поручения президента по аренде земель сельхозназначения

Представители томской региональной рабочей группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса на очередном заседании обсудили поручения Президента РФ по результатам межрегионального форума Народного фронта, прошедшего в январе 2016 года в Ставрополе.

Речь идет о двух поручениях. Первое касается внесений в законодательство РФ изменений, предусматривающих упрощение механизма заключения на новый срок договора аренды земельного участка, входящего в состав земель сельхозназначения и находящегося в государственной и муниципальной собственности, без проведения торгов. Во втором поручении Президента РФ правительству предлагается рассмотреть вопрос об увеличении минимального срока аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для ведения сельскохозяйственного производства.

Как пояснил член регионального штаба Общероссийского народного фронта, заместитель региональной рабочей группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Жабин, проблема, затронутая в первом поручении, актуальна в большей степени для южных и центральных регионов России, хотя и для Томской области вопрос тоже значим.

«Речь идет о ситуациях, когда человек берет в аренду землю на 10 лет, обрабатывает ее, вкладывает в нее свой труд, усилия, средства, а через 10 лет данный земельный участок снова выставляется на торги, - сообщил эколог. – Чтобы этого не происходило, предлагается упростить механизм заключения договора аренды земельного участка на новый срок».

В то же время ряд экспертов отметили, что при внесении изменений в законодательство необходимо учесть риски неэффективного использования земли.

«Нельзя допустить завуалированной передачи сельхозземель в собственность недобросовестному арендатору, который большую часть времени ничего не делает на своем участке, а ему продляют срок аренды, - подчеркнул активист Народного фронта Игорь Муравьев.

По мнению Муравьева, необходимо разработать правовой механизм мониторинга и оценки целевого назначения, а также использования земель сельскохозяйственного назначения по истечении срока аренды и принятии решения о продлении договора аренды без проведения аукциона.

Член региональной рабочей группы Андрей Акулов сообщил, что в сфере лесного фонда недавно заработал подобный механизм, который не ущемляет права добросовестных арендаторов леса.

«Если арендатор выполняет все требования соглашения, тогда ему автоматически бесплатно продляется срок аренды лесного участка, - отметил Акулов. – Необходимо такой же механизм разработать и в части аренды земельных участков, входящих в состав земель сельхозназначения. Контролировать исполнения арендатором своих обязательств должны надзорные органы, тот же Россельхознадзор».

Как отметил Сергей Жабин, при внесении изменений в законодательство следует учесть риски снижения доходов бюджета в случае отказа от проведения аукционов и бесплатного продления срока аренды земельного участка. При этом, подчеркнул спикер, все риски в законодательном акте должны быть сведены к нулю.

По вопросу об увеличении минимального срока аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для ведения сельскохозяйственного производства, томские общественники согласились, что это правильная мера, направленная на поддержку аграриев. При этом на заседании было отмечено, что сегодня контрольные и надзорные органы нередко штрафуют добросовестных арендаторов сельскохозяйственных земель за малейшие нарушения, и штрафы эти для аграриев очень чувствительны. По мнению члена рабочей группы Николая Вяткина, те, кто реально возделывает землю, занимается сельским хозяйством, должны наоборот чувствовать поддержку государства, а не находится постоянно под страхом штрафных санкций.

Подводя итоги обсуждения поручений президента, руководитель региональной рабочей группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Леонид Рихванов сообщил, что томский ОНФ в ближайшее время подготовит и направит в соответствующие органы свои рекомендации и предложения, с целью их учета при внесении изменений в законодательство.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Томской области — 329 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...