09.03.2016 10:40
Новости.
Просмотров всего: 3972; сегодня: 3.

Томский ОНФ обсудил качество дорог в регионе

Томский ОНФ обсудил качество дорог в регионе

03 марта 2016 года в томском региональном отделении Общероссийского народного фронта состоялся круглый стол, посвященный вопросам состояния томской дорожно-транспортной сети. В круглом столе, организованном рабочей группой «Общество и власть: прямой диалог», приняли участие как члены рабочей группы, так и представители экспертного сообщества.

Одной из актуальных проблем, поднятых на круглом столе, стал вопрос контроля качества выполнения ремонтно-строительных работ дорожно-транспортной сети города Томска. Кроме того, существенно влияет на качество выполнения подрядных работ способ отбора победителя в торгах используемый Администрацией города Томска.

- После принятия федерального закона №44-ФЗ возник ряд проблем, которые сейчас отражаются на качестве выполнения ремонтных работ, - считает эксперт рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» Дмитрий Федоренко. – Сегодня существует два критерия проведения электронного аукциона – цена заказа, либо компетенции подрядчика для выполнения работ. Как правило, заказчик выбирает электронные торги, поэтому зачастую в них побеждает исполнитель, давший самую низкую цену. Но при этом не всегда они в состоянии качественно осуществить ремонт дорожного полотна, что, собственно, и видят томичи на местных дорогах.

Еще одной причиной низкого качества ремонта было названо отсутствие территориальных оценок на строительство.

- На данный момент в Томске применяются федеральные расценки, в следствие которых при разработке технических заданий на проведение ремонтно-строительных работ закладывается более низкая стоимость материалов и работ, чем, например, в соседних регионах, - отметил эксперт ОНФ Дмитрий Федоренко. – Это также отражается на уровне выполнения работ, так как подрядчикам невыгодно приобретать качественные строительные материалы.

Одним из важнейших факторов, влияющих на качество томского дорожного полотна, участники круглого стола назвали отсутствие грамотной системы строительного контроля. Победители электронных торгов, выигрывающие тендеры по оценке и приемке строительно-монтажных дорожных работ, зачастую не имеют квалифицированного персонала для проведения оценочных мероприятий, аккредитованной испытательной лаборатории и опыта работы, побеждая в аукционе опять же только в результате занижения цены.

- По результатам мониторинга ОНФ «Оценим качество дорог» Томск стала худшим по качеству дорожного полотна в СФО, - говорит руководитель рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» Юрий Исаев. – Это крайне неутешительные показатели, учитывая, что и в целом по России мы занимаем нижние строчки рейтинга качества дорог в стране. А ведь чем хуже их качество, тем большее количество ДТП происходит по причине плохой дорожной разметки, наличия неровностей полотна и других подобных недочетов.

По итогам заседания круглого стола была разработана и принята резолюция с рекомендациями для администрации города Томска.

- Мы рекомендуем муниципальной власти проработать вопрос координации деятельности по проектированию, строительству, эксплуатации и содержанию дорог путем наделения соответствующими полномочиями исполнительного органа в своей структуре, - сказал Юрий Исаев. – Сегодня такого органа в городе не существует, а значит, нет единого ответственного за данное направление. Кроме того, мы рекомендуем администрации разработать положение о дорожном строительстве в городе Томске.

В резолюцию также вошли предложения по разработке и утверждению территориальных единиц расценок производства дорожных работ, и рекомендации установить требования к организациям, выполняющим работы по контролю за качеством выполняемых строительных работ и в целом учесть опыт других регионов в вопросах дорожного строительства.

- Нам также необходимо систематически проводить мониторинг состояния автомобильных дорог в регионе для оценки эффективного использования выделяемых средств, - считает руководитель рабочей группы ОНФ Юрий Исаев.

Все рекомендации, подготовленные участниками круглого стола, будут переданы в городскую администрацию для дальнейшей работы.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Томской области — 329 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...