12.02.2016 08:29
Новости.
Просмотров всего: 5742; сегодня: 2.

Томский ОНФ взял на контроль проблемы ФАПа в поселке Басандайка

Томский ОНФ взял на контроль проблемы ФАПа в поселке Басандайка

В томское региональное отделение Общероссийского народного фронта обратились жители поселка Басандайка Томского района с рядом жалоб на работу и состояние местного фельдшерско-акушерского пункта. После обращения в поселок выехала сопредседатель томского ОНФ Татьяна Соломатина для того, чтобы встретиться с жителями и на месте разобраться в ситуации.

- До 2013 года басандайский ФАП находился в другом помещении, которое на тот момент было абсолютно непригодно для обслуживания пациентов, - рассказала Татьяна Соломатина. – В нем были проблемы с отоплением, кроме того, в нем отсутствовала центральная канализация, а удобства находились на улице. Поэтому было принято решение построить в Басандайке новый фельдшерский пункт, который отвечал бы современным требованиям.

Новый ФАП представляет собой так называемый мобильный пункт, который строится без фундамента и собирается из отдельных частей как модуль. В нем есть санузел, водоснабжение и тепло. Однако, так как он построен без фундамента, за годы эксплуатации в условиях Сибири здание ФАПа начало крениться и деформироваться, что вызывает обеспокоенность у местных жителей.

- Конечно, хорошо, что поселковый ФАП переехал в новое помещение, так как этим может похвастаться отнюдь не каждое поселение Томского района, - считает Татьяна Соломатина. – Но необходимо обратить внимание на сохранность построенного здания. Уже сейчас из-за деформации строения в нем плохо закрываются двери. Состояние здания должно быть ответственностью не только Департамента здравоохранения, на чьем балансе находится данный ФАП, но и местных властей.

Еще одной проблемой для жителей стал небольшой размер фельдшерского пункта. До того, как ФАП переехал в новое помещение, он занимал площадь более ста квадратных метров. Новый же фельдшерский пункт значительно меньше, поэтому жители поселка жалуются на тесноту при посещении ФАПа несколькими пациентами одновременно.

Стоит отметить, что в настоящий момент в посёлке Басандайка проживает более 800 жителей. Часть из них обслуживается в местном фельдшерском пункте, часть в городе.

- Я посмотрела журнал приема пациентов - в день басандайский ФАП посещает в среднем восемь человек, - отметила Татьяна Соломатина. – Однако, по словам жителей, в период прививочной кампании или при приеме населения выездными специалистами количество пациентов может доходить до 25 человек. В подобных случаях людям приходится ждать своей очереди на улице, что крайне некомфортно, особенно в зимнее время. Данный вопрос необходимо решать грамотной логистикой и четким графиком приема пациентов в пункте, чтобы принимать людей по одному в установленное время. Данный ФАП для этого вполне приспособлен. Мы готовы помочь сотрудникам фельдшерского пункта разработать логистику приёма пациентов в пункте. Также сотрудникам ФАПа следует грамотно планировать и выделять достаточно времени для посещения больных на дому.

На встрече с жителями и активистами ОНФ также присутствовали глава Межениновского сельского поселения Алла Званитайс и главный врач Лоскутовской ЦРБ Станислав Грязнов, которые пообещали сопредседателю томского ОНФ решить вопросы по укреплению строения ФАПа и по качеству работы медицинского персонала с населением.

Татьяна Соломатина также порекомендовала Главе поселения обратить более серьезное внимание на необходимость постоянного, оперативного и конструктивного диалога с жителями по возникающим проблемам в поселке.

- Мы надеемся, что представители местной власти и здравоохранения учтут наши замечания и предложения, а мы будем держать данную ситуацию на строгом контроле, - сообщила Татьяна Соломатина.

В настоящее время региональным отделением ОНФ подготовлено письмо в Департамент здравоохранения Томской области о необходимости скорейшего решения вопросов, связанных с состоянием и функционированием басандайского ФАПа.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Томской области — 329 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...