10.07.2015 08:50
Новости.
Просмотров всего: 2789; сегодня: 1.

Об итогах государственного надзора в сфере семеноводства за 6 месяцев 2015 года

Об итогах государственного надзора в сфере семеноводства за 6 месяцев 2015 года

За 1-ое полугодие 2015 года Управлением по Томской области в области семенного контроля проведено 192 контрольных мероприятия. Из них 58 плановых проверок и 134 мероприятия с целью непосредственного обнаружения правонарушения. В результате проверок выявлено 157 нарушений, выдано 16 предписаний, внесено 1 представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения, возбуждено 156 административных дел, из них 107 дел в отношении граждан в соответствии с ч. 1 ст. 28.6 КоАП РФ. Вынесено 154 постановления о назна-чении наказания, из них 82 - о наложении штрафов на сумму 41,15 тыс. рублей, 72 – о предупреждении. Взыскано 34,65 тыс. рублей (84 %). Производство по 1 делу прекраще-но в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственно-сти. Выполняя предписания специалистов Управления, исполнено 14 предписаний, 144 нарушения устранено.

В отчетном периоде проведено 9 плановых проверок в сельхозучреждениях, на скла-дах которых проконтролирована 21 партия семян зерновых культур, многолетних трав, картофеля общим весом 3567 тонн.

В ходе проверок установлены нарушения, что сельхозпроизводители не организуют про-верку семян на соответствие требованиям государственных стандартов, а также прове-дение апробации сортовых посевов и посадок, урожай с которых используется на семе-на.

В торговой сети в соответствии с планом Управления проведено 49 проверок, в ходе которых выявлено 18 нарушений требований законодательства в области семеноводства: реализация семян без документов о качестве; с просроченными документами; с истек-шим сроком годности; реализация сортов, не зарегистрированных в Государственном реестре селекционных достижений; нарушение требований к маркировке семян (не-обоснованно продленный срок реализации).

При осуществлении мониторинговых мероприятий в торговой сети, на сезонных и «стихийных» рынках, выявлено 129 нарушений. Основные нарушения:

- реализация фасованных семян с истекшим сроком или необоснованно продленным сроком реализации;

- отсутствие маркировочных ярлыков на саженцах и на упаковках лука-севка;

- продажа посадочного материала плодово-ягодных культур неизвестного происхожде-ния и качества;

- продажа семян импортного производства (КНР), на упаковках которых отсутствует не-обходимая информация на русском языке.

Всего Управлением за 1-ое полугодие 2015 года проконтролировано 1788 партий се-мян количеством 26,6 тыс. упаковок, 2,5 тонны лука-севка, 4660 саженцев, 38,3 тыс. ку-стов земляники, ввезенной из Республики Беларусь. Выявлено с нарушением и выведено из торгового оборота 1011 партий (9,1 тыс. упаковок) семян овощных и цветочных куль-тур, 2,5 тонны лука-севка, 1060 саженцев.

В рамках государственного контроля в специализированном магазине отобрано 6 проб семян овощных культур для определения на соответствие требованиям ГОСТа по всхожести. Пробы исследованы в ФГБУ «Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория», качество семян соответствовало нормативным требованиям.

Итого в торговой сети установлено 148 правонарушений, возбуждено 147 админи-стративных дел, из них 146 - по ст. 10.12 КоАП РФ, и 1 дело – по ст. 20.25 КоАП РФ. Выдано 14 предписаний, все они исполнены, устранено 144 нарушения, наложено штрафов на сумму 31,85 тыс. рублей.


Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Томской области — 874 публикации
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...