12.05.2015 18:59
Новости.
Просмотров всего: 12798; сегодня: 1.

Дистанционное обучение по 44-ФЗ - приоритет профессиональной подготовки контрактных управляющих

Дистанционное обучение по 44-ФЗ - приоритет профессиональной подготовки контрактных управляющих

11 мая состоялось заседание высшего коллегиального органа управления Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Академия подготовки главных специалистов», на котором были подведены предварительные итоги учебного года и сформулированы приоритетные направления образовательной деятельности.

В своём выступлении ректор Академии В.М. Алексеев охарактеризовал последние тенденции в спросе обучающихся на курсы по повышению квалификации и профессиональной переподготовке в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц. Наибольшим спросом пользуются учебные программы для членов и руководителей контрактных служб, закупочных комиссий. Это обусловлено требованиями Закона № 44-ФЗ, в соответствии с ч. 5 ст. 39 которого заказчик (организатор тендеров) образует контрактную службу или комиссию по осуществлению закупок преимущественно из сотрудников, имеющих удостоверение о повышение квалификации в сфере закупок или прошедших профессиональную переподготовку.

При этом заказчику не достаточно иметь в штате только одного сотрудника, отвечающего квалификационным требованиям в сфере организации аукционов, конкурсов, запросов котировок и предложений. В соответствии с логикой действующего законодательства, в единую (аукционную, конкурсную) должны входить не менее трёх квалифицированных сотрудников, а в состав котировочной комиссии, комиссии по рассмотрению заявок на участие в запросе предложений и окончательных предложений - не менее двоих. Эти нормативные новеллы побуждают руководителей бюджетных, а также коммерческих организаций направлять на обучение по 2-3 и более работников.

Спецификой спроса на обучение по программе 44-ФЗ в силу его обязательности для отдельных категорий заказчиков становится то, что большинство обучающихся интересует прежде всего документ об образовании, пресловутая «корочка». Как следствие, группы дневного дня (очное обучение) становятся всё более неоднородными: те, кто приходит на прямой диалог с преподавателем, учиться практическим навыкам, теперь в численном меньшинстве. Прежнее 12-дневное аудиторное обучение многим кажется обременительным. Всё чаще абитуриенты интересуется такими современными формами обучения, как дистанционное и очно-дистанционное. Нечто аналогичное наблюдается в сфере обучения по программе 223-ФЗ.

Учитывая эти и другие тенденции спроса на обучение по 44-ФЗ, Учёный совет Академии принял решение перенести акцент в обучении контрактных управляющих и контрактных специалистов-заказчиков с очной на дистанционную и очно-дистанционную формы образования.

В настоящее время Академия подготовки главных специалистов предлагает 4 дистанционных курса для заказчиков закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц:

- дистанционный курс повышения квалификации для заказчиков закупок, проводимых в соответствии с Законом 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в объёме 72 часов с выдачей удостоверения о повышении квалификации;

- дистанционные курсы повышения квалификации для заказчиков закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, проводимых в соответствии с Законом 44-ФЗ в объёме 120 или 144 часов с выдачей удостоверения о повышении квалификации;

- дистанционный курс профессиональной переподготовки по 44-ФЗ в объёме 260 часов с выдачей диплома о профессиональной переподготовке.

Дистанционное обучение происходит за компьютером обучающегося, при этом он может заходить под своим логином/паролём с любого рабочего места в любое время суток.

Записаться на курс можно на сайте Академии.

Преимущества дистанционного обучения:

- дешевизна (он-лайн обучение дешевле на 10-50%, чем очное обучение);

- не нужно ждать формирования группы и можно приступить к обучению практически сразу после оплаты.

По итогам обучения слушатель в случае успешной сдачи итоговой аттестации получает точно такой же документ об образовании, как и «очник». А если удостоверение (диплом) ничем не отличается, зачем платить дороже и ждать неделями формирования группы?

Для сотрудников и руководителей закупочных комиссий, для которых важны знания и живое общение с преподавателем, Академией предусмотрена очно-дистанционная подготовка контрактных управляющих и специалистов. Вариантов организации этой формы несколько:

- очное обучение предшествует дистанционному курсу;

- очное обучение происходит по итогам дистанционного курса.

Первый вариант предпочтительнее тем, что слушателям подробно объясняют различные нюансы успешного он-лайн обучения, подсказывают, на какие разделы следует обратить большее внимание, а на какие - меньшее.

Очное обучение может быть организовано в увлекательной форме, например, в Сочи, вблизи моря, на фоне гор. Так, на 1-2 мая Академией запланирован учебный сбор для будущих контрактных управляющих, совмещающий тендерное обучение азам электронных закупок и курортный отдых.

Очную подготовку по 44-ФЗ и 223-ФЗ в Академии осуществляют опытные эксперты-практики, на глазах которых возникла и развивалась в нашей стране контрактная система, а некоторые из них являются соавторами различных законодательных положений.


Ньюсмейкер: Академия ГлавСпец — 22 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...