05.05.2015 19:10
Новости.
Просмотров всего: 6603; сегодня: 1.

Томский ОНФ рекомендует облздраву приостановить торги по выбору логиста лекарств

Томский ОНФ рекомендует облздраву приостановить торги по выбору логиста лекарств

В рамках работы с предложениями лидера Общероссийского народного фронта, Президента РФ Владимира Путина о приоритете импортозамещения, доступности лекарств для населения и лекарственной безопасности активистами Общероссийского народного фронта было разработано предложение для Губернатора Томской области об изменении сложившейся системы снабжения льготными лекарствами.

Фронтовики, изучив положительный пример соседних регионов Новосибирска и Красноярска предлагают постановлением Администрации Томской области уполномочить исключительно «Областной аптечный склад» логистическими функциями по льготным категориям лекарств и исключить из этого процесса коммерческое предприятие, которое сейчас доставляет препараты в Томскую область.

ОГУП «Областной аптечный склад» является государственным предприятием, в настоящий момент ведущим логистику по четырем льготным категориям: по региональной льготе, семи высокозатратных нозологиям, военной льготе, а также занимается хранением и поставкой в регион рецептурных наркотических и психотропных веществ для стационаров, а также государственных и частных аптек.

Лишь по федеральной льготе поставкой и хранением лекарств долгое время занимается коммерческое предприятие с центральным складом в Новосибирске, услуги которого обходятся области в 29 млн. руб. в год. Причем, стоит отметить, что по остальным льготам складирование товара должно осуществляться исключительно в Томске.

- Фактически сегодня область на протяжении долгого времени заказывает «такси» из Новосибирска, чтобы оно развезло лекарство в Томске, - считает руководитель проекта ОНФ «ЗА честные закупки» Константин Юденко. – Хотя у нас есть собственное предприятие «Аптечный склад», которое хранит и развозит по тем же местам лекарства по четырем льготам. Еще в марте мы подняли вопрос о смене лекарственного логиста на круглом столе ОНФ, на котором присутствовали представители Департамента здравоохранения Томской области.

Однако реакции на предложение сменить перевозчика лекарств на государственного не поступило. Более того, раньше срока, в конце апреля департамент выставил на торги контракт сроком на шесть месяцев по хранению и доставке лекарств для федеральных льготников. Стоит отметить, что стоимость перевозки подорожала и теперь оценивается в 20 млн. руб. на полгода. Срок окончания торгов – 15 мая 2015 года.

- Мы твердо уверены, что все купленные лекарственные средства для различных категорий льготников должны хранится на территории Томской области и на складах государственного предприятия, - говорит Константин Юденко. – И мы должны исключить риски несвоевременной поставки лекарств, а также риски банкротства коммерческого перевозчика лекарств в ходе выполнения контракта.

Стоит отметить, что активисты ОНФ провели инспекцию условий хранения лекарств по четырем льготам на «Областном аптечном складе» и изучили потенциальные возможности государственного предприятия, которое заверило, что готово взять на себя дополнительную нагрузку по хранению и транспортной логистике лекарственных препаратов.

- Передача этих функций позволит сэкономить достаточно большой объем средств, так как деньги перейдут государственному предприятию, - отмечает сопредседатель томского регионального отделения ОНФ Татьяна Соломатина. – Существовавшая схема работала, но имелись накопившиеся за годы работы недостатки, такие как отсутствие возможности у области четкого контроля остатков, расхода и потребностей в лекарствах. Если перевозку начнет осуществлять томский логист, у нас появится возможность проверки качества лекарственных средств, сроков годности, а также эффективно планировать закупку и сроки поставки необходимых лекарственных препаратов. Закупочная деятельность местного лекарственного логиста прозрачна, и осуществлять контроль за ее деятельностью легче, чем коммерческого перевозчика, а также что не мало важно налогооблагаемая база останется в области и появятся новые рабочие места. Кроме того, за счет увеличения доходной части у «Аптечного склада» появится возможность расширить сеть областных аптек на территории города и районов области.

Активисты томского ОНФ рекомендуют Департаменту здравоохранения Томской области приостановить торги по данной закупке и рассмотреть предложенную фронтовиками возможность смены транспортного перевозчика лекарственных препаратов.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Томской области — 329 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...