25.11.2014 12:33
Новости.
Просмотров всего: 45250; сегодня: 2.

Специалисты Никарагуанского Института посетили томский филиал «НПО «Микроген» с рабочим визитом

Специалисты Никарагуанского Института посетили томский филиал «НПО «Микроген» с рабочим визитом

В рамках реализации трехстороннего соглашения между Никарагуанским Институтом Социального Страхования, «Санкт-Петербургским научно-исследовательским институтом вакцин и сывороток» ФМБА России и НПО «Микроген» о создании фармацевтического производства вакцин и иммунобиологических препаратов в Республике Никарагуа, 19 ноября 2014 года НПО «Вирион» посетили коллеги из Никарагуа.

Гости осмотрели новый цех «НПО «Вирион» по производству готовых лекарственных форм, оснащенный современным оборудованием и отвечающий всем требованиям международных стандартов, торжественное открытие которого состоялось 12 сентября 2014 года.

«Сейчас мы уже регистрируем несколько российских вакцин в Никарагуа. Мы очень рады, что можем так продуктивно сотрудничать и получить исчерпывающее представление о российских технологиях, которые намерены в ближайшее время внедрить в Никарагуа», - подчеркнула Эспиноза Альтамирано Марта Сорайда, химик-фармацевт.

Большой интерес у гостей вызвала система качества производства готовых лекарственных жидких форм.

«Система качества, созданная на нашем предприятии, функционирует уже не первый год и соответствует всем необходимым требованиям международного стандарта, и этот факт позволяет нам делиться опытом с нашими зарубежными партнерами», - отметил директор НПО «Вирион» Александр Колтунов.

По мнению Альварес Гонсалес Селия Маргарит, координатора проекта в Никарагуанском Институте Социального Страхования, сегодня Никарагуа наиболее всего заинтересовано в строительстве завода по производству вакцин: «Именно поэтому мы приехали в томский филиал НПО «Микроген». Российская сторона очень открыта к диалогу по важному для нас всех вопросу защиты населения от опасных заболеваний, которые можно предотвратить своевременной иммунизацией».

Напомним, что согласно подписанному соглашению на первом этапе планируется простой розлив произведенных в России иммунопрофилактических препаратов, крупнейшим производителем которых в России является НПО «Микроген». В последующем планируется осуществить трансфер российских технологий производства в Никарагуа.

О НПО «Микроген»

ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава России образовано в мае 2003 года путем слияния унитарных государственных предприятий, производящих иммунобиологические препараты.

ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава России является крупнейшим производителем иммунобиологических препаратов в стране, в том числе вакцин, сывороток, специфических иммуноглобулинов, питательных сред, аллергенов, пробиотиков. Особым уникальным направлением научно-производственной деятельности предприятия является производство бактериофагов.

В «портфеле» предприятия значатся 62 препарата, входящих в перечень ЖНВЛП и 121 наименование иммунобиологических препаратов, в том числе 13 вакцин Национального календаря профилактических прививок и 10 вакцин против социально-значимых инфекционных заболеваний.

История филиалов Предприятия: «Пермское НПО «Биомед» г. Пермь, «Иммунопрепарат» г. Уфа и «НПО «Вирион» г. Томск насчитывает более 100 лет деятельности и напрямую связана с истоками русской иммунологической науки.


Ньюсмейкер: Микроген Минздрава России — 20 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...