20.06.2014 08:43
Новости.
Просмотров всего: 3309; сегодня: 2.

О некоторых результатах деятельности Управления Россельхознадзора по Томской области за 2014г

О некоторых результатах деятельности Управления Россельхознадзора по Томской области за 2014г

За 5 месяцев 2014 года специалистами Управления Россельхознадзора по Томской области проведено 48 плановых проверок, 3 внеплановые проверки и 169 контрольных мероприятий в виде рейдов и дежурств на постах ГИБДД. В результате контрольно-надзорной деятельности выявлено 210 нарушений, по фактам нарушений возбуждено 200 административных дел, что на 27 % больше, чем в предыдущем году, выдано 24 предписания и 3 представления, вынесены постановления об административных наказаниях в виде штрафов на сумму 48,2 тыс. рублей и 62 предупреждения, взыскаемость штрафов составила 94 %.

За истекший период проинспектировано 5 сельхозпредприятий, на складах которых проконтролировано 9 партий – 2 000 тонн семян зерновых культур, многолетних трав, технических культур.

В результате проверок были выявлены следующие нарушения нарушения:

- в хозяйстве для посева под урожай 2014 года были подготовлены семена яровых зерновых культур, на которые отсутствовали документы о посевных качествах (1562 тонны) и о сортовых качествах (1226 тонн);

- нарушены правила хранения семян, так, семена категории оригинальные в количестве 140 тонн хранились не отдельными партиями по 60 тонн, как требуется нормативными актами, а общей массой. Мешки с семенами были уложены в семенохранилище не на поддоны, а на бетонный пол, что также является нарушением.

- высеяно 220 тонн семян пшеницы неустановленного происхождения и качества.

За нарушение правил производства, хранения, использования, документирования семян сельскохозяйственных растений возбуждено 2 дела в отношении юридического и должностного лиц, вынесены постановления по ст.ст. 10.12, 10.13 КоАП РФ. Также мировой суд вынес постановление по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ на главу фермерского хозяйства, не исполнившего предписание об устранении нарушений.

В рамках государственного контроля в испытательной лаборатории г. Новосибирска исследовано 336 тонн семян. По результатам испытаний подтверждено, что качество семян соответствует требованиям ГОСТа.

В отчетный период проведена плановая проверка в образовательном учреждении, в ходе которой установлено что, на посев использованы семена сортов, не зарегистрированных в Государственном реестре селекционных достижений. На должностное лицо составлен протокол по ст. 10.12 КоАП РФ.

В торговой сети в соответствии с планом проведено 43 контрольных мероприятия, в ходе которых выявлено 36 нарушений: реализация семян без документов о качестве, с истекшим сроком годности, реализация сортов, не зарегистрированных в Государственном реестре селекционных достижений, нарушения требований к маркировке семян (необоснованно продлен срок реализации на упаковке).

Проведены 3 внеплановые проверки по выполнению предписаний. В одном случае установлено неисполнение ранее выданного предписания. На индивидуального предпринимателя составлен протокол по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, мировым судом назначен штраф.

При проведении 159 мониторинговых мероприятий в торговой сети, а также в местах массовой продажи посадочного материала, выявлено 161 нарушение. Основные нарушения – реализация семян с истекшим сроком годности, нарушение правил маркировки семян и посадочного материала, продажа саженцев неустановленного происхождения и качества.

Всего за 5 месяцев в торговой сети проконтролировано почти 2 тысячи партий семян количеством 29 тысяч упаковок, 3 тысячи саженцев, 12 тонн лука-севка. Пресечена реализация 14,6 тысяч упаковок незаконных семян, 2 тонны лука-севка.

В двух специализированных магазинах отобраны пробы от 30 партий (4192 упаковок) семян овощных и цветочных культур. Анализом установлено, что всхожесть 1 партии (21 пакет) не соответствует требованиям ГОСТа. Некондиционные семена выведены из торгового оборота.

С февраля до конца мая специалистами Управления совместно с сотрудниками ГИБДД проведено 26 дежурств на постах ДПС. При этом установлено 10 нарушений: лук-севок общим весом 24,5 тонны и семенной картофель - 3,5 тонны перевозились транзитом из Казахстана и соседних областей в другие регионы без сопроводительных документов и без маркировки. Все нарушители были привлечены к административной ответственности.


Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Томской области — 874 публикации
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...