29.12.2013 20:15
Новости.
Просмотров всего: 8477; сегодня: 1.

Грехи продовольственных рынков

Грехи продовольственных рынков

Управление Россельхознадзора по Томской области неоднократно информировало население области о нарушениях ветеринарного законодательства, выявляемых, как нашей, так и ветеринарной службой Томской области, на продовольственных рынках и ярмарках выходного дня. Так чем же грешат продавцы домашней, экологически чистой продукции?

Зачастую именно на продовольственных рынках и ярмарках выходного дня реализуется продукция животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих прохождение ветеринарно-санитарной экспертизы и соответствие продуктов животноводства требованиям безопасности для здоровья населения, а также ее происхождение из благополучной по заразным болезням животных территории.

Такая продукция может быть потенциально опасной для человека, поскольку ситуация по заразным болезням животных в России очень напряженная. Постоянно, как на территории нашей страны, так и граничащих с ней государств, регистрируются вспышки сибирской язвы, ящура, африканской чумы свиней, гриппа птиц. В 2013 году зарегистрированы вспышки туберкулеза крупного рогатого скота и мелкого рогатого скота в Тюменской области, Красноярском и Алтайском краях, бруцеллеза крупного и мелкого рогатого скота в Красноярском и Алтайском краях, Новосибирской и Томской областях.

Еще одним из нарушений, выявляемых на рынках и ярмарках, является продажа мясного фарша, котлет, студней, колбасных изделий, зельцев, копченостей домашнего изготовления. В соответствии с законодательством РФ в области ветеринарии такая продукция не подлежит ветеринарной санитарной экспертизе и не разрешена для продажи населению, поскольку процесс ее изготовления остается «за кадром». Готовые мясные изделия и мясные полуфабрикаты должны соответствовать определенным ГОСТам или ТУ. Процесс их изготовления требует специальных условий: лабораторный контроль входящего сырья, контроль процесса изготовления, контроль готового продукта. Все технологическое оборудование в обязательном порядке подвергается дезинфекции, специалисты, задействованные в процессе изготовления, имеют санитарные книжки. Где, в каких условиях, из какого сырья и кем была изготовлена домашняя колбаска или мясной фарш остается только гадать.

В преддверии новогодних праздников, когда потребительский спрос резко возрастает, как следствие, резко увеличивается и количество нарушений.

Управление Россельхознадзора по Томской области настоятельно рекомендует не приобретать продукцию, изготовленную в домашних условиях. Покупая продукты домашнего изготовления следует помнить, что именно они являются наиболее «опасными» и могут быть причиной серьезных отравлений.

При покупке молочной продукции, рыбы, меда, яиц, мяса обязательно спрашивать ветеринарные справки или ветеринарные свидетельства у продавца. Обращайте внимание на наличие оттиска овального клейма на отрубах мяса, свидетельствующего о прохождении ветеринарно-санитарной экспертизы, на условия реализации продукции.

В случае покупки недоброкачественного продукта всегда можно обратиться в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, расположенные на продовольственных рынках, в администрацию рынка, в Управление ветеринарии Томской области по тел. 900 250 (горячая линия), 900 271, в Управление Россельхознадзора по Томской области по тел. 45 21 86, 2634 99.

Также напоминаем, что в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 30.12.2006 № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» управляющая рынком компания обеспечивает соблюдение продавцами требований законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей.

Таким образом, покупая продукты на продовольственных рынках и ярмарках, в полной мере реализуйте свои потребительские права.


Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Томской области — 874 публикации
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...