15.10.2013 11:51
Новости.
Просмотров всего: 4563; сегодня: 1.

Состоялся VI Алтайский региональный ИТ-Форум

Состоялся VI Алтайский региональный ИТ-Форум

3 октября в Молодежном театре Алтая состоялось самое яркое и значимое событие в ИТ-отрасли края - VI Алтайский региональный ИТ-Форум, организованный Комитетом АлтТПП по информационным технологиям при поддержке администрации Алтайского края и Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ). Генеральным спонсором этого события уже в шестой раз стала компания Cisco - мировой лидер в области сетевых технологий.

Стоит отметить, что с каждым годом успех мероприятия укрепляется, расширяется его география и растет количество участников. В 2013 году на площадке Молодежного театра собрались порядка 400 специалистов из Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирска, Томска, Кемерово, Хабаровска, Москвы и Санкт-Петербурга. Это в 5 раз больше, чем было на первом Форуме.

Открыл мероприятие заместитель Губернатора Алтайского края Михаил Щетинин. Он отметил, что развитие в крае телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечение повсеместного широкополосного доступа в Интернет и оперативное оказание государственных и муниципальных услуг с использованием ИТ-технологий относятся к приоритетным задачам государственной политики в отрасли информатизации и связи.

В крае планируется развитие региональной телекоммуникационной структуры электронного правительства, создание единой информационной системы предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, создание и развитие межведомственных информационных систем и многое другое. «Этот широкий спектр задач решать предстоит совместно с вами», - подчеркнул Михаил Щетинин. По мнению заместителя Губернатора, рекомендации, выработанные на форуме, помогут внедрению передовых программно-технических решений, в том числе и в государственное управление, будут способствовать повышению качества жизни граждан и внесут свой вклад в развитие информационного общества в целом.

С приветственным словом к собравшимся обратился президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков. Он рассказал о работе Комитета и отметил значимость проводимого мероприятия. «Форум - это первоклассная площадка для специалистов индустрии информационных технологий и мне особенно приятно отметить, что те новые решения, которые предлагают здесь компании мирового уровня, находят практическое применение на территории Алтайского края», - сказал Борис Анатольевич.

Заместитель редактора российского делового издания CRN/RE Светлана Белова вручила директору «НТЦ Галэкс» Владимиру Графееву диплом победителя рейтинга «25 лучших региональных ИТ-компаний России». Она отметила, что по такому критерию, как профессионализм команды, компании не оказалось равных в нашей стране.

В рамках открытия с презентацией о развитии информационных технологий в регионах России выступил исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) - Николай Комлев. Ассоциация в этом году впервые оказала поддержку и приняла участие в Алтайском ИТ-Форуме. АПКИТ является сегодня самым представительным по составу участников некоммерческим объединением ИТ-компаний в России.

Деловая программа Форума включила в себя четыре тематические секции, в рамках которых обсуждались такие темы как: «Большие данные», «Облачные вычисления», «Оптимизация бизнес-процессов», «Защита информации». Панельная дискуссия была посвящена развитию ИТ-рынка в регионах.

На церемонии закрытия главного события ИТ-индустрии Алтайского края состоялось торжественное награждение победителей конкурсов «Лучшие проекты информатизации» и «Мисс-ИТ».

За 9 лет, что проводится конкурс «Лучшие проекты информатизации» к участию в нем было представлено более 180 проектов, и с каждым годом заинтересованность со стороны разработчиков растет. В 2013 году на экспертизу членам жюри было предложено 8 стартап разработок и 22 проекта по внедренным профессиональным решениям.

В номинации «Студенты» победителем по единогласному решению экспертного совета была признана Алена Левина, выпускница Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова за разработку проекта «Программное обеспечение для учета производственной деятельности малых и средних станций технического обслуживания».

Победителем в номинации «Профи» стал проект «Средство обнаружения аномального трафика сетевых атак, направленных на отказ в обслуживании» Олега Тернового (Алтайский государственный университет).

Президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Анатольевич Чесноков вручил благодарность Семену Аврамовичу Кантору и Евгению Николаевичу Поздерину за многолетнюю работу в составе жюри конкурса «Лучшие проекты информатизации».

По итогам конкурса «Мисс ИТ - 2013» победительницей стала Олеся Бубарева (Центр информационных систем Бийский технологический институт). Тиару победительнице вручила Ксения Погребицкая, которая выиграла этот Конкурс в 2012 году.

Кроме того, в рамках закрытия ИТ-Форума Благодарственными письмами Алтайской ТПП и памятными подарками были награждены постоянные спонсоры мероприятия, бессменные члены жюри конкурса «Лучшие проекты информатизации», а также информационные партнеры.

До встречи в следующем году!

Генеральный спонсор ИТ-Форума: Cisco

Стратегические спонсоры: DEPO Computers, Microsoft

Официальные спонсоры: Panasonic, EMC, Hewlett Packard

Технологический спонсор: IBM


Состоялся VI Алтайский региональный ИТ-Форум

Состоялся VI Алтайский региональный ИТ-Форум

Состоялся VI Алтайский региональный ИТ-Форум

Состоялся VI Алтайский региональный ИТ-Форум

Состоялся VI Алтайский региональный ИТ-Форум

Состоялся VI Алтайский региональный ИТ-Форум


Ньюсмейкер: Комитет по информационным технологиям Алтайской торгово-промышленной палаты — 27 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...