12.02.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2461; сегодня: 2.

Городской транспорт будущего – каким ему быть в России?

Городской транспорт будущего – каким ему быть в России?

Первая открытая интернет-конференция, посвященная обсуждению городской транспортной стратегии в РФ стартовала на интернет-портале «600 вольт»

Информационно-справочный портал «600 вольт» (http://600volt.ru) представляет Первую открытую интернет-конференцию, посвященную обсуждению городской транспортной стратегии в РФ.

К обсуждению на ней предлагается ряд важнейших вопросов, посвященных перспективам развития городского электротранспорта в российских городах, а также выработки единой транспортной стратегии в РФ. На данный момент это семь тематических секций, касающихся таких вопросов, как «Навигационные системы», «Платежные системы», «Моделирование транспортных схем городов», «Учет пассажиропотока в общественном транспорте» и другие. Конференция стартовала в январе и продлится до конца первого полугодия 2008 г.

Руководитель проекта Александр Богдан: «Идея формирования единого информационного пространства в виде интернет-портала родилась после ряда совещаний представителей городского электротранспорта Сибири и Дальнего Востока. Стало ясно, что встречи отраслевиков достаточно редки, а необходимость в обмене информацией есть постоянно. Кто в каких направлениях продвинулся, каких успехов добился, какие есть результаты по отдельным направлениям работы, чему можно было бы поучиться друг у друга, и в техническом, и в информационном, и в законодательном плане – регулярно узнавать об этом превратилось в насущную для дальнейшего развития необходимость. Поэтому предложение по созданию такого сайта было поддержано на совещании АСДГ 30 мая 2007 г.

Мы отдаем себе отчет в том, что сфера городских электротранспортных перевозок достаточно консервативна, и для того, чтобы ее представители начали осваивать этот коммуникационный канал и полномасштабно общаться в интернете, потребуется время. Тем не менее, за прошедшие несколько месяцев тестового функционирования проекта, уже можно говорить о том, что идея вызвала определенный, вполне практический интерес и производителей, и эксплуатационных предприятий ГЭТ. Думаем, что стартовавшая сейчас конференция по обсуждению транспортной стратегии РФ позволит активизировать и обсуждение проблем отрасли в целом, и повлечет за собой вполне серьезные результаты в установлении взаимопонимания между всеми участниками рынка городских электротранспортных перевозок».

В результате дискуссий по актуальным вопросам на Первой открытой интернет-конференции появится возможность выработки единого подхода к решению транспортной проблемы, формирования общей методологии. По итогам обсуждения представителями отраслевого сообщества будет предложен городским и областным властям регионов России ряд возможных решений по улучшению функционирования городской транспортной системы в современных условиях, основанных на практическом опыте и научном анализе.

Любые заинтересованные структуры могут принять участие в конференции и предложить свои доклады либо материалы к обсуждению участников, связавшись с администрацией портала по телефону или электронной почте. По результатам конференции предполагается выработать ряд решений, которые могут быть представлены соответствующим государственным органам в качестве письменных рекомендаций порталом «600 вольт» от лица отраслевых участников.

Ознакомиться с уже опубликованными докладами и принять участие в их обсуждении можно на портале «600 вольт» в разделе Конференции: http://600volt.ru/conf

Список опубликованных докладов:

Секция №1: Транспортная стратегия в РФ. Выработка единых критериев и подходов

Докладов и материалов: 2

- Материалы к открытому обсуждению транспортной стратегии РФ на информационно-справочном портале "600 вольт" (докладчик - редакция «600 вольт»)

- Материалы межрегионального совещания предприятий ГЭТ, 2006 г., Барнаул (докладчик - )

Секция №2: Навигационные системы сегодня. Практическое применение на городском транспорте

Докладов и материалов: 1

Система диспетчеризации "Position Report" - автоматизация процессов управления транспортом (докладчик - ТомскНавигация, ООО)

Секция №3. Платежные системы: внедрение безналичных систем расчета на общественном транспорте

Секция №4. Моделирование транспортных схем городов

Докладов и материалов: 3

Проект системы "Check-stream" - видеонаблюдение и контроль городских магистралей и транспортных потоков (докладчик - ТОМЛАЙН, Группа компаний)

Моделирование транспортных систем городов с использованием программного продукта VISUM (докладчики - А.А. Бурлуцкий, Е.Ю. Киргисарова, Томский государственный архитектурно-строительный университет)

Особенности функционирования массового пассажирского транспорта в г. Томске (докладчики - А.А. Бурлуцкий, Е.Ю. Киргисарова, Томский государственный архитектурно-строительный университет)

Секция №5. Ограничение автомобильного движения в центральной части городов

Секция №6. Учет пассажиропотока в общественном транспорте

Секция №7. Экологическая обстановка как сдерживающий фактор развития автотранспорта

Докладов и материалов: 1

Влияние автотранспорта на состояние окружающей среды г. Томска. ОГУ "Облкомприрода" (докладчики - Колесниченко Л.Г., Сайфулина Е.В., ОГУ «Облкомприрода»)

О проекте:

Информационно-справочный портал «600 вольт» (http://600volt.ru) - проект, призванный обеспечить представителей ГЭТ самой разнообразной полезной информацией об электротранспортной отрасли в РФ и за рубежом. Среди разделов портала: каталог предприятий и организаций, связанных с ГЭТ, информационный дайджест, сформированный для удобства пользования по тематикам, площадка для проведения конференций с возможностью ведения дискуссий в режиме он-лайн, а также специализированный раздел для эксплуатационных предприятий ГЭТ, в котором возможно ознакомиться с узкопрофильной документацией и обсудить проблемы и вопросы отрасли.


Ньюсмейкер: Информационно-справочный портал 600 вольт
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...