03.07.2012 12:41
Новости.
Просмотров всего: 6996; сегодня: 3.

«Селигер». Смена «Все дома». День первый

«Селигер». Смена «Все дома». День первый

В понедельник, 2 июля 2012 года, в Тверской области на площадке Всероссийского молодежного форума «Селигер-2012» состоялось торжественное открытие смены «Молодежь в ЖКХ», посвященной участию молодого поколения в реформировании отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

Организатором смены является Федеральный молодежный проект «Все дома». В торжественной церемонии открытия смены принял участие первый заместитель генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин.

Открыл мероприятие куратор проекта «Все дома» Сергей Луценко, отметивший важность участия в работе смены представителей Фонда содействия реформированию ЖКХ, уже два года являющимся ключевым партнером проекта.

С приветственным словом перед 1 500 участниками выступил Владимир Талалыкин, подчеркнувший значимость вовлечения молодых людей в модернизацию жилищно-коммунального хозяйства.

- Мы рады, что нам на смену придут инициативные, профессиональные молодые специалисты. Со своей стороны мы стараемся максимально поддержать работу в этом направлении Федерального агентства по делам молодежи и Федерального молодежного проекта «Все дома», - сказал Владимир Талалыкин.

Молодые люди смогли задать свои вопросы представителям Фонда содействия реформированию ЖКХ и получить на них подробные ответы. Ключевые вопросы были связаны с реализацией общественного контроля в субъектах Российской Федерации.

Первый заместитель генерального директора Фонда ЖКХ сообщил, что законопроект о создании общественного контроля в РФ находится в стадии разработки, к весне следующего года он будет направлен на рассмотрение в Государственную Думу РФ.

Участниками смены стали 1,5 талантливых юношей и девушек, заинтересованных в реформировании отрасли ЖКХ.

Начальник Управления по связям с общественностью Фонда ЖКХ Сергей Колесников отметил важность создания молодежных проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также добавил, что 4 июля на форуме «Селигер-2012» планируется подписание соглашения, в рамках которого будет проводиться работа по вовлечению молодых людей в процесс реформирования ЖКХ. Также Сергей Колесников рассказал участникам смены о перспективах взаимодействия Фонда ЖКХ и молодежного проекта «Все дома» на ближайшие два года, в частности, об открытии новых региональных отделений совместного проекта «Молодежный общественный контроль».

Федеральный молодежный проект «Все дома» на форуме представляют талантливые юноши и девушки из многих регионов России, прошедшие серьезный отбор. Молодых людей разделили на 2 группы: бакалавры и магистры, в зависимости от сложности выбранной образовательной программы.  Большинство участников привезли с собой разработанные проекты в сфере ЖКХ,  которые они смогут презентовать и защитить перед гостями форума, партнерами и экспертами.

Каждый день смены «Молодежь в ЖКХ», которая пройдет со 2 по 9 июля, посвящен отдельному направлению жилищно-коммунального хозяйства: развитию общественного контроля в ЖКХ и управления жилищным фондом, институтов инвестирования в ЖКХ, развитию энергоснабжения и энергосбережения, утилизации отходов потребления и т.д. В рамках смены состоится серия тематических «круглых столов».

Представители Фонда ЖКХ выступят перед участниками смены «Молодежь в ЖКХ» с лекциями, посвященными  практике  применения энергоэффективных технологий в строительстве и актуальным вопросам энергосбережения.

На площадке смены представлен шатер «Дом Правительства РФ», где размещена выставочная экспозиция, посвященная деятельности Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Сегодня в «Доме Правительства РФ» состоялся «круглый стол» на тему «Национальный план развития ЖКХ России на 2012-2014 годы и развитие общественного контроля в ЖКХ» с участием первого заместителя генерального директора Фонда ЖКХ Владимира Талалыкина и представителей региональных отделений молодежного проекта «Все дома», принимающих активное участие в решении проблем коммунальной отрасли. Активисты движения представили свои наиболее интересные проекты, направленные на улучшение работы в сфере ЖКХ и, в частности, на обеспечение прозрачности в этой отрасли.

В частности, делегация из Республики Карелия представила проект жилищно-коммунальной газеты, ориентированной в первую очередь на представителей старшего поколения, которые, как показывает практика, нечасто пользуются современными интернет-ресурсами. На страницах своей газеты они планируют освещать все события в сфере ЖКХ, размещать информацию об управляющих компаниях, услугах, коммунальных платежах, сведения об управляющих компаниях и т.д. Первый номер газеты выходит в свет 10 июля.

Представители Томского отделения проекта создали специальный портал, на котором размещается информация о многоквартирных домах города, о проблемах в сфере ЖКХ, о ходе капитального ремонта домов и т.д. А представитель «Все дома» из Самарской области предложил создать цифровой телеканал «Управдом-ТВ», благодаря интерактивным возможностям которого можно обсуждать те или иные проблемы сферы ЖКХ в режиме онлайн, создавать народный рейтинг управляющих компаний и т.д.

Владимир Талалыкин высоко оценил новаторские идеи молодых людей. По его словам, сегодня молодежь активно ищет новые подходы, новые форматы и реализует свои возможности. И что особенно важно, сегодня молодые люди помогают развивать общественный контроль в сфере ЖКХ, тем более, когда для этого есть столько возможностей – от простой газеты до интернета и цифрового телевидения. Все эти технологии помогут сделать отношение в коммунальной сфере максимально прозрачными. Владимир Талалыкин отметил, что наиболее интересные проекты участников смены «Молодежь в ЖКХ» смогут получить информационную и методическую поддержку госкорпорации.


«Селигер». Смена «Все дома». День первый.


Ньюсмейкер: Федеральный молодежный проект Все дома — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...