16.05.2012 11:11
Новости.
Просмотров всего: 4244; сегодня: 1.

Банк ВТБ: 10 лет в томском регионе

Банк ВТБ: 10 лет в томском регионе

Слагаемые успеха филиала ОАО Банк ВТБ в г. Томск – качественный сервис, широкий спектр услуг и талантливая команда.

В 2012 году томский филиал банка ВТБ празднует свою первую круглую дату. Десять лет работы томского филиала банка ВТБ – эта целая история успеха. За это время филиалу удалось стать не только одним из самых прибыльных среди региональных подразделений, но и занять лидирующие позиции в банковском секторе Томской области.

Эффективное партнерство

За десять лет работы томский филиал банка ВТБ выдал кредитов корпоративному сектору области на сумму в 45 миллиардов рублей. Клиенты банка – компании, которые представляют ключевые отрасли региональной экономики. Сотни историй успешного партнерства финансистов и бизнеса составляют картину десятилетней жизни филиала.

Среди клиентов банка есть те, кто прошел весь этот путь с ним с самого начала – это ОАО «Томгипротранс», «Браво-М», ОАО АК «Томские мельницы», ОАО «ТЭМЗ», ООО «ФССК», ОАО «ТДСК», ОАО «СХК».

– Для нас важен каждый клиент, который в течение этого десятилетия в той или иной мере был причастен к нашей работе – в тех высоких показателях, которых мы смогли достигнуть, есть и его заслуга, – подчеркнул в своем обращении, посвященном юбилею, управляющий филиалом ВТБ в Томске Евгений Бабушкин. – Уверен, что практически любой наш успешный клиент может то же самое сказать про нас.

Помимо кредитования корпоративного сектора, томский филиал ВТБ на регулярной основе финансирует органы региональной власти и местного самоуправления. Региону и муниципальным образованиям было выдано кредитов на сумму 14,8 млрд. рублей, на сегодняшний день в этом сегменте деятельности филиала установлены кредитные лимиты на общую сумму 3,6 млрд. рублей.

- Вклад филиала в развитие банковской системы области, на мой взгляд, очевиден: во-первых, с приходом в регион банка ВТБ здесь стало на один надежный и крупный источник финансовых услуг больше; а во-вторых, на базе нашего филиала «выросла» еще одна крупная и современная структура - региональный операционный офис ВТБ24, – отмечает Евгений Бабушкин. – C его появлением корпоративный сектор области получил прямой доступ к одному из крупнейших участников российского рынка банковских услуг, специализирующемуся на обслуживании индивидуальных предпринимателей, предприятий малого бизнеса и частных лиц.

Юбилей в хорошей форме

К юбилейному рубежу томский филиал банка ВТБ подходит в хорошей форме: в 2011 году увеличились и объемы кредитования среднего бизнеса, и объем привлечения срочных средств корпоративных клиентов. Корпоративному сектору было выдано более 4 млрд. рублей кредитов. Объем привлеченных средств вырос на 38% и превысил уровень 1 млрд. рублей. Балансовая прибыль филиала за 2011 год выросла в 3,5 раза по сравнению с 2010 годом и составила 70 млн рублей.

- ВТБ в Томске продемонстрировал высокий рост выданных банковских гарантий. Их итоговая сумма почти в 6 раз превысила аналогичный показатель за 2010 год, а комиссионной доход по сравнению с 2010 годом вырос в 4,6 раза – отмечает директор по продаже продуктов транзакционного бизнеса Татьяна Мороцкая. – Для клиентов данный банковский продукт является одним из наиболее эффективных способов обеспечения исполнения обязательств перед своими контрагентами. Гарантии от ВТБ – это, прежде всего, успешное развитие бизнеса наших клиентов.

В 2011 году томский филиал ВТБ внедрил пакетные услуги «Старт», «Банк-клиент», «Интернет-клиент», «Расчетный», «ВЭД», установил региональные тарифы по расчетно-кассовому обслуживанию.

- В 2011 году внедрена новая кредитная процедура, которая позволила в разы сократить время принятия решения по нестандартным кредитным сделкам, требующим согласования головного офиса Банка, сохранив при этом высокое качество оценки рисков, - отмечает Юлия Арабаджиева - начальник отдела кредитования томского филиала ВТБ.

- В списке новых продуктов, которые мы планируем запустить в ближайшее время, ключевыми являются решения, направленные на обеспечение должного уровня управления денежными потоками и расчетами наших клиентов, - делится планами Лариса Буянова – заместитель управляющего томским филиалом ВТБ. – Кроме того, мы постоянно совершенствуем систему дистанционного банковского обслуживания, расширяя ее функционал (валютный контроль, депозиты, аккредитивы, в недалеком будущем — кредиты) и повышая ее безопасность (внедрена система FRAUD-анализа платежей). Летом планируем разработать и запустить приложения для работы с системой электронного банковского обслуживания на Iphone, Ipad и других мобильных устройствах. Думаю, что мы станем первым банком на российском рынке, который сделает это для сегмента корпоративных клиентов.

Банк с человеческим лицом

Томский филиал банка ВТБ – это не просто часть стабильной международной финансовой корпорации или набор привлекательных банковских услуг – это, прежде всего, команда высококвалифицированных профессионалов. По оценкам экспертов система корпоративного обучения и развития персонала ВТБ является одной из лучших в стране. В банке разработана программа адаптации, с помощью которой новые сотрудники получают информацию о ВТБ, правилах и нормах, принятых в нем. Есть уникальные программы, такие как, например «Эффективная работа с клиентами», которая ориентирована на клиентских менеджеров и сотрудников операционно-кассовых подразделений.

– За 10 лет работы в томском филиале банка ВТБ сформировалась профессиональная команда, способная решать любые задачи бизнеса, – рассказывает руководитель группы по работе с персоналом банка ВТБ в Томске Татьяна Фордулясова. – Здесь работают цельные, хорошо образованные, творческие люди. Нас объединяет сильный корпоративный дух, чувство принадлежности к группе ВТБ и самое важное – уважение к нашим клиентам и партнерам по бизнесу.

* Слово клиентам

Евгений Рубцов, директор ОАО АК «Томские мельницы»:

– Наше предприятие сотрудничает с томским филиалом ВТБ с 2003 года: это и рассчетно-кассовое обслуживание, и кредитование на приобретение сырьевых ресурсов для производства муки. Определяющими факторами при выборе банка в качестве партнера были его надежность, широкий спектр услуг, умение работать четко, слаженно, оперативно. То, что мы работаем вместе так долго, говорит о надежности ВТБ, компетентности его персонала, оперативности и гибком подходе к пожеланиям клиентов. Плодотворное сотрудничество позволяет на выгодных условиях управлять собственным бизнесом и привлекать банковские ресурсы.

Александр Криворучко, президент группы компаний «ФССК»:

- Как и любой компании, которая занимается долгосрочными проектами, нам важно, чтобы наш партнер был надежным. И ВТБ своей надежностью отличался всегда. Банк предъявляет к своим клиентам очень серьезные требования, но взамен предоставляет отличный продукт, стараясь выстроить долгосрочные партнерские отношения. Мы сотрудничаем с банком с самого открытия томского филиала и реализовали за это время несколько крупных проектов. Один из них – возрождение птицефабрики «Томской»: ВТБ принимал в нем активное участие, несмотря на достаточно серьезные риски, и даже в кризис работал как швейцарские часы. Томский филиал ВТБ – это грамотная команда, нацеленная на плодотворную работу.

Иван Пушкарев, генеральный директор ОАО «ТЭМЗ»

- Наше сотрудничество с банком ВТБ началось в июне 2002 года. Первые же совместные проекты (текущее кредитование, электронный банкинг) были реализованы успешно. Нас как клиентов устраивает стремление ВТБ анализировать и изучать наши потребности, комплексно решать вопросы ежедневного банковского обслуживания, изучать стратегические задачи развития бизнеса и производства. Нам всегда доступно оперативное консультирование по вопросам оформления документов валютного контроля, а также информация о любых изменениях валютного законодательства. Мы намерены строить с ВТБ долгосрочные партнерские отношения, так как убедились, что это сотрудничество помогает нам осуществлять новые планы и добиваться успехов.

Владимир Короткевич, генеральный директор ОАО «СХК»

- ОАО «Сибирский химический комбинат» сотрудничает с ВТБ около 8 лет. В этом банке размещаются валютные счета наших иностранных партнеров – Национальных лабораторий США, Министерства энергетики США, МИД ФРГ, которые взаимодействуют с нашим предприятием в вопросах обеспечения физической защиты и сохранности ядерных материалов. Наши зарубежные партнеры очень серьезно относятся к выбору банка в России, доверяя ему средства контрактов. Выбор ВТБ их полностью устраивает: во-первых, это наполовину государственный банк, а во-вторых, у него достаточно высокие рейтинги. Могу добавить, что работает ВТБ очень четко!

Северск Томской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банки, финансы, платежные системы, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты субъектов РФ: Томская область
Сайты столиц субъектов РФ: Томская область - Томск
Сайты моногородов субъектов РФ: Томская область - Северск
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Филиал Банка ВТБ в г. Томск — 28 публикаций
Поделиться:

Группа: Группа ВТБ (927)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...