30.03.2012 15:01
Аналитика.
Просмотров всего: 3690; сегодня: 1.

Томский филиал банка ВТБ прокредитовал корпоративный сектор области

Томский филиал банка ВТБ прокредитовал корпоративный сектор области

9 января 2002 года является официальной датой начала работы филиала на региональном рынке банковских услуг. Однако празднование 10-летнего юбилея проходит в апреле, так как именно в этом месяце филиалом были открыты первые счета клиентов. Десять последующих лет успели вместить в себя все - зарождение в период стабилизации страны, становление на фоне «тучных» лет, обретение зрелости и дополнительных резервов устойчивости в кризисный период, опыт посткризисного восстановления и роста, укрепление в условиях неопределенности и уверенность перед будущим. Для сколько-нибудь стоящей ретроспекции всей десятилетней истории филиала потребовалась бы далеко не одна страница, поэтому здесь мы попытаемся с необходимой точностью зафиксировать именно сам знаковый рубеж и попробуем с этой промежуточной вершины охарактеризовать опыт и перспективы одного из ведущих банковских учреждений области.

Итоговые цифры и прочный результат

- Среди клиентов томского филиала банка ВТБ большую долю занимают компании, представляющие ключевые отрасли региональной экономики - это крупнейшие предприятия машиностроения, химической промышленности, газовой, космической, пищевой, строительной отраслей, электроэнергетики, торговли, связи, ЖКХ, - подчеркнул в своем обращении, посвященному юбилею банковской структуры, управляющий филиалом ВТБ в Томске Евгений Бабушкин. - История сотрудничества с каждым из них складывается в целостную картину десятилетия жизни филиала. Есть компании, с которыми мы работаем почти с момента нашего открытия: ОАО «Томгипротранс», «Браво-М», ОАО АК «Томские мельницы», ОАО «ТЭМЗ», ООО «ФССК», ОАО «ТДСК», ОАО «СХК». Для нас важен каждый клиент, который в той или иной мере причастен к сегодняшней нашей дате - в тех высоких показателях, которых мы смогли достичь, есть и его заслуга. Уверен, что практически любой наш успешный клиент может то же самое сказать про нас. Мы также благодарны новым клиентам, которые выбрали ВТБ своим партнером по бизнесу. Если говорить о вкладе филиала в развитие банковской системы области, то он, на мой взгляд, очевиден: во-первых, с приходом в регион банка ВТБ здесь стало на один надежный и крупный источник финансовых услуг больше; а во-вторых, на базе нашего филиала «выросла» еще одна крупная и современная структура - филиал банка ВТБ24 в Томске. C появлением в регионе ВТБ24 корпоративный сектор области получил прямой доступ к одному из крупнейших участников российского рынка банковских услуг, специализирующемуся на обслуживании индивидуальных предпринимателей и предприятий малого бизнеса.

Помимо кредитования физических лиц и корпоративного сектора, томский филиал ВТБ на регулярной основе финансировал органы региональной власти и местного самоуправления. Региону и муниципальным образованиям было выдано кредитов на сумму 14,8 млрд рублей, на сегодняшний день в этом сегменте деятельности филиала установлены кредитные лимиты на общую сумму 3,6 млрд рублей.

В рамках реализации «стратегии развития группы ВТБ в 2010-13 годах» банк ВТБ внедрил новые кредитные процедуры и провел мероприятия по совершенствованию тарифной политики. К примеру, были объединены банкоматные сети ВТБ24, банка Москвы и ТрансКредитБанка, что позволило существенно оптимизировать возможности сети и повысить качество расчетного обслуживания.

В отношении программ по социальной ответственности и благотворительности ВТБ стал едва ли не первым российским государственным банком, обнародовавшим отчет о своей социальной деятельности (недавно вышел уже третий такой отчет). Томский филиал банка на постоянной основе оказывает материальную помощь Дому ребенка, регулярно спонсируются региональные и городские научно-образовательные и спортивные мероприятия.

На рубеже

Оценивая работу филиала в 2011 году, Евгений Бабушкин в числе основных точек роста назвал увеличение кредитования клиентов среднего бизнеса и объема привлечения срочных средств корпоративных клиентов.

Балансовая прибыль филиала за 2011 год выросла в 3,5 раза по сравнению с 2010 годом и составила 70 млн рублей, корпоративному сектору было выдано более 4 млрд рублей кредитов. Объем привлеченных средств вырос на 38% и превысил уровень 1 млрд рублей.

ВТБ в Томске продемонстрировал высокий рост выданных банковских гарантий - их итоговая сумма почти в 6 раз больше аналогичного показателя за 2010 год. Комиссионной доход по сравнению с 2010 годом вырос в 4,6 раза. В числе выданных гарантий числятся: гарантии на участие в торгах, гарантии платежа, гарантии исполнения обязательств по контракту, гарантия возврата аванса, гарантия уплаты таможенных платежей, а также гарантия возврата НДС в пользу налоговых органов. В 2011 году ВТБ в Томске выдал гарантии предприятиям атомной, фармацевтической, строительной, торговой и других базовых для региональной экономики отраслей.

- Для клиентов данный банковский продукт является одним из наиболее эффективных способов обеспечения исполнения обязательств перед своими контрагентами, - отметил Евгений Бабушкин. - Наблюдается стабильный интерес к банковским гарантиям, о чем говорит существенный рост объема выдачи в 2011 году по сравнению с предыдущими периодами. Гарантии от ВТБ это, прежде всего, успешное развитие бизнеса наших клиентов.

Высоким спросом корпоративного сектора пользуются сегодня такие тарифные пакеты банка как «Старт», «Банк-клиент», «Интернет-клиент», «Расчетный» и «ВЭД». Тарифный план «Старт» позволяет всем новым клиентам в течении трех месяцев с 30% скидкой пользоваться обслуживанием расчетных счетов в рублях и иностранной валюте; приемом и исполнением платежных поручений клиента, поступивших по системе дистанционного банковского обслуживания (ДБО); обслуживанием сервиса ДБО.

- Подключение к тарифному плану «Старт» станет приятным подарком для клиентов, впервые пришедших на обслуживание в банк ВТБ, - пояснила заместитель управляющего филиалом банка ВТБ в Томске Лариса Буянова. - Существенная скидка на расчетное обслуживание в первые 3 месяца работы с банком и возможность перехода в дальнейшем на тарифный план «Расчетный», позволит предприятиям, чувствительным к стоимости банковского обслуживания, получить доступ к качественному и надежному банковскому сервису при минимальных затратах.

Положительные изменения произошли также и в депозитных программах банка: в частности, были обновлены условия привлечения депозитов овернайт. Предприятие в течение дня работает со своими деньгами, вечером размещает их в банке, а утром средства возвращаются на расчетный счет с дополнительным доходом. Сегодня ВТБ предлагает новые условия привлечения депозитов овернайт: минимальная сумма депозита снижена с 10 до 1 миллиона рублей, а для заключения депозитных сделок используется система дистанционного банковского обслуживания (ДБО). Кроме того, банком предложены новые технологии заключения депозитных сделок.

- Заключение депозитных сделок с использованием системы ДБО значительно упрощает процедуру размещения временно свободных средств и делает ее доступной для широкого круга клиентов в режиме on-line, - подчеркнул Евгений Бабушкин. - Учитывая широкую линейку депозитов, которые предлагает ВТБ, внедрение и использование новой технологии позволит клиентам планомерно управлять ресурсами и получать дополнительный доход.

В планах филиала на 2012 год значится увеличение объема кредитования предприятий области посредством приращения базы корпоративных клиентов на 20%. Для этого к настоящему моменту серьезно модернизированы продукты привлечения денежных средств: расширена линейка депозитов, внедрен комплекс продуктов управления ликвидностью предприятия (начисление процентов на корпоративные среднемесячные и неснижаемые остатки, корпоративный овердрафт).

В новое десятилетие своего существования томский филиал банка ВТБ входит с обновленным багажом технологических и финансовых решений, опытом по сохранению устойчивости в самых сложных и малопредсказуемых ситуациях, и, самое главное, с оставшимся неизменным отношением к своим клиентам - корректным, аккуратным и не в финансовом смысле этого слова бережливым. Как то и полагается структуре такого масштаба.


Ньюсмейкер: Филиал Банка ВТБ в г. Томск — 28 публикаций
Поделиться:

Группа: Группа ВТБ (927)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...