25.10.2011 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 7760; сегодня: 3.

Подведены основные итоги работы 67-й Международной технической ярмарки в г. Пловдив

Подведены основные итоги работы 67-й Международной технической ярмарки  в г. Пловдив

Подведены основные итоги работы 67-й Международной технической ярмарки в г. Пловдив, Болгария (26 сентября – 1 октября 2011 г.), в которой Россия принимала участие в качестве страны-Партнера и почетного гостя. Объединенная экспозиция России была организована Министерством образования и науки Российской Федерации и проводилась с частичным финансированием за счет средств федерального бюджета России. Оператором российской экспозиции, проводимой при поддержке ТПП РФ, выступило ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР».

Многочисленную российскую делегацию на ярмарке и мероприятиях деловой программы российской экспозиции возглавили заместитель Министра образования и науки России С.В. Иванец, заместитель Министра энергетики России Ю.П. Сентюрин, Посол России в Болгарии Ю.Н. Исаков и Торговый представитель России в Болгарии И.К. Илингин. С болгарской стороны в церемонии открытия и осмотре экспозиции России как страны-Партнера и почетного гостя ярмарки приняли участие Премьер-министр Республики Болгария Бойко Борисов, Министр образования, молодежи и науки Сергей Игнатов, и Министр экономики, энергетики и туризма Трайчо Трайков. ЗАО «Экспоцентр» на церемонии открытия российской экспозиции представлял Первый заместитель Генерального директора Н.Н. Гусев.

Особый уровень российского участия в ярмарке, знаменующий достижение стадии стратегического партнерства в российско-болгарских отношениях, вызвал значительный интерес и получил широкое освещение болгарскими СМИ (телевидение, радио, печатные и электронные издания).

Участниками объединенной российской экспозиции выступили крупнейшие ВУЗы России: Московский государственный университет им. М. Ломоносова, Московский государственный университет печати им. И.Федорова, Казанский государственный энергетический университет, Томский политехнический университет, Кубанский государственный университет, Кубанский государственный технологический университет и др.

Промышленность России была представлена на экспозиции рядом инновационных производственных предприятий, в числе которых ЗАО «Вологодская подшипниковая корпорация», ООО «Мельинвест», ООО «Союзцветавтоматика», ООО «НПО «Экспериментальный завод», ОАО «Амурский кабельный завод», ООО «НПП Полихим», ООО «Полипласт», ООО «ТермоГазСтрой» и др.

Экспозицию сопровождал целый ряд значимых деловых и культурных мероприятий. В частности, при поддержке Посольства России в Болгарии состоялась презентация ежегодного международного Форума славянской веб-культуры с участием ректоров Московского университета печати им. И. Федорова и Болгарского государственного университета библиотековедения и информационных технологий. Это событие стало важной ступенью в подготовке к форуму, посвященному созданию уникальной библиотеки на кириллице с открытым доступом в интернете, который пройдет осенью 2012 года в Софии.

Российская делегация представила на выставке современные технические разработки и инновации в области оптики, транспорта, информационных технологий и других секторов экономики. В российском павильоне состоялся Инновационный форум «Россия-Болгария: сотрудничество в целях развития на основе инноваций».

Во время работы экспозиции были организованы презентации российских компаний, которые представили свои разработки и исследования в различных областях науки и промышленности.

В рамках открытия российской экспозиции и проведения на ярмарке Дня России были организованы и пользовались широкой популярностью выступления государственного ансамбля русской музыки и танца «Садко», представившего болгарской стороне и посетителям российского павильона элементы культурной программы.

По итогам престижного конкурса на золотую медаль, проведенного жюри Международной технической ярмарки в Пловдиве, 8 золотых медалей ярмарки были присуждены передовым разработкам российских экспонентов: ФГОУ «УМЦ ЖДТ» – 1 медаль (болгарско-русско-английский железнодорожный словарь), ФГБОУ ВПО НИ «Томский политехнический университет» – 2 медали (технология нанесения плазменных покрытий на различные материалы; водоочистной комплекс), ФГОУ ВПО «Московский государственный технический университет гражданской авиации» – 1 медаль (электронный комплекс для тренировок авиадиспетчеров), ГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет» – 2 медали (ионообменная мембрана; бактериальные средства очистки окружающей среды от углеводородного загрязнения), ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» – 1 медаль (экспресс-анализатор массовой доли фосфолипидов), ООО «Рецикл» – 1 медаль (альтернативное биологическое топливо).

Все участники российской экспозиции были награждены Памятными дипломами за активное участие в ярмарке от организатора российской экспозиции и Почетными грамотами Международной Пловдивской ярмарки.

Для размещения российской экспозиции был выделен павильон №6 Международной Пловдивской ярмарки, площадь основного уровня павильона составляет более 2 500 кв. м. В течение 5 дней работы ярмарки российскую экспозицию посетили более 4 000 посетителей (из них 42% - специалисты различных областей науки и промышленности).

По оценке Торгового представительства России в Болгарии, участие России в качестве страны-Партнера и почетного гостя Международной технической ярмарки в Пловдиве значительно подняло авторитет и репутацию ярмарки, а также положительно повлияло на восстановление традиционно прочных социально-экономических взаимоотношений России и Болгарии.

По словам заместителя Министра образования и науки России С.В. Иванца в интервью болгарскому телевидению, Россия должна стремиться к тому, чтобы постоянно участвовать в ярмарке в Пловдиве с эффективной, обновляющейся, интересной экспозицией. По словам заместителя Министра энергетики России Ю.П. Сентюрина, оценку российской экспозиции 2011 г. как «прекрасной» со стороны Премьер-министра Республики Болгария Бойко Борисова следует рассматривать в качестве стимула к наращиванию усилий по подготовке российского участия в ярмарках будущих лет.


Ньюсмейкер: Торгово-промышленная палата РФ — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...