20.05.2018 07:33
Консультации.
Просмотров всего: 67033; сегодня: 8.

Изменения в декларировании о соответствии продукции

Изменения в декларировании о соответствии продукции

Новый Порядок декларирования о соответствии продукции с использованием сети «Интернет» и заказным почтовым отправлением вступает в силу 1 июля 2018 года.

Регистрация декларации о соответствии проводится в утвержденном порядке. Внесение изменений в зарегистрированную декларацию о соответствии не допускается. При необходимости внесения изменений заявитель принимает и регистрирует новую декларацию о соответствии.

Заявление и копия зарегистрированной декларации о соответствии с приложением документов и сведений хранятся на бумажных или электронных носителях в органе по сертификации в течение не менее 5 лет после окончания срока действия декларации о соответствии, а если срок действия декларации о соответствии не ограничен, – то не менее 10 лет с даты ее регистрации.

В случае если техническим регламентом не установлен срок хранения у заявителя декларации о соответствии с приложением документов, срок хранения составляет 10 лет с даты ее регистрации. Уведомление об отказе в регистрации декларации о соответствии направляется заявителю в электронном виде либо в виде документа на бумажном носителе заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или вручается заявителю.

Основаниями для отказа в регистрации декларации о соответствии являются:

а) несоблюдение заявителем требований к оформлению декларации о соответствии;

б) представление документов и сведений не в полном объеме;

в) отсутствие в ТР требования к продукции в форме принятия декларации о соответствии;

г) несоответствие заявителя требованиям ТР для определенного объекта декларирования;

д) отсутствие в декларации о соответствии и в заявлении о регистрации декларации о соответствии представленных заявителем в виде электронных документов, электронной цифровой подписи.

Основанием для приостановления действия декларации о соответствии, зарегистрированной в национальной части единого реестра, является выдача заявителю органом государственного контроля предписания.

Основаниями для прекращения действия декларации о соответствии являются: принятие заявителем решения о прекращении действия декларации о соответствии; выдача заявителю органом государственного контроля (надзора) предписания; принятие органом государственного контроля (надзора) решения о признании декларации о соответствии, зарегистрированной в национальной части соответствующего государства-члена, недействительной.

В случае принятия заявителем решения о прекращении действия декларации о соответствии заявитель представляет в орган по сертификации уведомление о прекращении действия декларации о соответствии по решению заявителя. Оно должно быть заверено печатью и подписью заявителя и содержать сведения о регистрационном номере, дате регистрации декларации о соответствии и причине прекращения действия декларации о соответствии.

В случае направления уведомления в электронном виде оно подписывается с применением электронной цифровой подписи. Орган по сертификации на основании полученного уведомления о прекращении действия декларации о соответствии по решению заявителя в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня представления указанного уведомления, осуществляет внесение в единый реестр сведений о дате прекращения действия декларации о соответствии.

Орган государства-члена, ответственный за формирование и ведение национальной части единого реестра, в течение 3 рабочих дней со дня получения информации. Действие декларации о соответствии считается приостановленным, возобновленным или прекращенным с даты внесения в единый реестр соответствующих сведений. Новый Порядок вступает в силу 1 июля 2018 года.

Специалисты Органа по сертификации ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»


Ньюсмейкер: Ростовский референтный центр Россельхознадзора — 505 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...